छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने गोवर्धन पूजा के दौरान निभाई ये अनोखी परंपरा, वीडियो वायरल

मुख्यमंत्री ने सोटा परंपरा का वीडियो शेयर किया और लिखा- प्रदेश की मंगल कामना के लिए सोटा प्रहार सहने की परंपरा निभाई. इस परंपरा में प्रहार सहने वाले पर कुश से बने सोटे (चाबुक) का प्रहार किया जाता है.
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने आज दीपावली के बाद मनाये जाने वाले गोवर्धन पूजा के दौरान एक विशेष परंपरा को निभाया जिसे ‘सोटा परंपरा’ कहते हैं. गोवर्धन पूजा के अवसर पर आयोजित किये जाने वाले गौरा-गौरी उत्सव के दौरान भूपेश बघेल इस परंपरा का हिस्सा बने.
मुख्यमंत्री ने सोटा परंपरा का वीडियो शेयर किया और लिखा- प्रदेश की मंगल कामना के लिए सोटा प्रहार सहने की परंपरा निभाई. इस परंपरा में प्रहार सहने वाले पर कुश से बने सोटे (चाबुक) का प्रहार किया जाता है.
प्रदेश की मंगल कामना और शुभ हेतु आज जंजगिरी में सोटा प्रहार सहने की परंपरा निभाई।
सभी विघ्नों का नाश हो। pic.twitter.com/bHQNFIFzGv
— Bhupesh Baghel (@bhupeshbaghel) November 5, 2021
Also Read: रोहतक में किसानों ने बनाया बीजेपी नेताओं को बंधक, वाहनों की निकाली हवा, राकेश टिकैट ने कही ये बात
राज्य के जनसंपर्क विभाग के अधिकारियों ने बताया कि परंपरा के अनुसार मुख्यमंत्री भूपेश बघेल राज्य के कल्याण के लिए प्रति वर्ष यहां सोटे का प्रहार सहते हैं. यह परंपरा दुर्ग जिले के जंजगिरी गांव में निभाई जाती है.
मुख्यमंत्री ने जो वीडियो शेयर किया उसमें यह दिखाई पड़ रहा है कि भूपेश बघेल हाथ सामने करके खड़े हैं और एक व्यक्ति उनके हाथ पर सोटे से प्रहार कर रहा है. इस परंपरा के दौरान आसपास खड़े लोग जयघोष भी कर रहे हैं.
छत्तीसगढ़ की यह परंपरा भगवान शिव और माता पार्वती को समर्पित है. सोटा प्रहार सहने वाले के सारे विघ्न दूर हो जाते हैं. इसलिए वहां यह परंपरा निभाने की रीति है.
Posted By : Rajneesh Anand
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




