Central Vista Redevelopment: इंडिया गेट के पार्क में अब घास पर बैठकर नहीं मना पाएंगे पिकनिक, ये है वजह

सेंट्रल विस्टा पुनर्विकास का काम लगभग पूरा हो चुका है. शहर का सबसे लोकप्रिय सार्वजनिक स्थान माने जा रहे विस्टा एवेन्यू में पैदल रास्ते पर लाल ग्रेनाइट का इस्तेमाल किया गया है, जिसके चारों ओर हरियाली है. हालांकि इंडिया गेट से मान सिंह रोड तक के पार्क में भोजन करने की अनुमति नहीं होगी.
राजपथ समेत पुनर्विकसित सेंट्रल विस्टा एवेन्यू (Central Vista redevelopment) पर्यटकों के स्वागत करने के लिए तैयार है. राज्यवार पकवान के स्टॉल, चारों ओर हरियाली वाला लाल ग्रेनाइट युक्त पैदल पथ, बिक्री क्षेत्र (वेंडिंग जोन), पार्किंग स्थल और चौबीसों घंटे सुरक्षा जैसी विशेषता यहां दिखेंगी, लेकिन लोगों को एक चीज की कमी खलेगी कि इंडिया गेट से मान सिंह रोड तक के पार्क में भोजन करने की अनुमति नहीं होगी.
केंद्रीय आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय के अधिकारियों ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आठ सितंबर की शाम को अपनी सरकार की महत्वाकांक्षी सेंट्रल विस्टा पुनर्विकास परियोजना के तहत विजय चौक से इंडिया गेट तक पूरे खंड का उद्घाटन करेंगे. यह खंड 20 महीने बाद जनता के लिए खुलेगा. उद्घाटन के दिन पर्यटकों को इंडिया गेट से मान सिंह रोड तक जाने की अनुमति नहीं होगी, लेकिन वे शेष भाग का उपयोग कर सकते हैं. पूरे खंड को नौ सितंबर से आम जनता के लिए खोल दिया जाएगा.
परियोजना की एक कार्यकारी एजेंसी सीपीडब्ल्यूडी ने पांच बिक्री क्षेत्र स्थापित किए हैं, जहां प्रत्येक बिक्री क्षेत्र में 40 विक्रेताओं को अनुमति दी जाएगी. योजना के अनुसार उन्हें उद्यान क्षेत्र में आगंतुकों को अपना सामान बेचने की अनुमति नहीं होगी. एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि इंडिया गेट के पास दो ब्लॉक होंगे और प्रत्येक ब्लॉक में आठ दुकानें होंगी, कुछ राज्यों ने अपने पकवान स्टॉल लगाने में रुचि दिखाई है.
अधिकारी ने कहा, ”आइसक्रीम गाड़ियों को केवल बिक्री क्षेत्र में ही अनुमति दी जाएगी. हालांकि हमने कोई निर्णय नहीं लिया है, लेकिन हम यह सुनिश्चित करेंगे कि इन आइसक्रीम ट्रॉलियों को सड़कों पर जाने की अनुमति नहीं दी जाए.” अधिकारी ने कहा कि चोरी रोकने और नई स्थापित सुविधाओं को नुकसान ना पहुंचने देने के लिए पुलिसकर्मियों और सुरक्षा गार्ड की भारी संख्या में तैनाती सुनिश्चित की जाएगी. उन्होंने कहा कि कुल नहर क्षेत्र की 19 एकड़ भूमि का जीर्णोद्धार किया गया है. उन्हें ‘एयररेटर’ जैसी संरचनाओं से सुसज्जित किया गया है.
Also Read: Vista Avenue: क्या है सेंट्रल विस्टा एवेन्यू, जिसका अगले हफ्ते PM मोदी कर सकते हैं उद्घाटन
-
लगभग 1,000 से अधिक सफेद और लाल बलुआ पत्थर के बोल्डर पुनर्विकसित स्थान को इसका ऐतिहासिक रूप और अनुभव देते हैं.
-
पूरे इलाके में 300 सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं.
-
पहले की तरह दो नहरों में नौका विहार की अनुमति होगी- एक कृषि भवन के पास और दूसरी वनज्या भवन के आसपास.
-
राजपथ के साथ-साथ 3.90 लाख वर्ग मीटर में फैले क्षेत्र को चारों ओर हरियाली से विकसित किया गया है.
-
15.5 किमी से अधिक के नए लाल ग्रेनाइट पैदल मार्ग बनाए गए हैं, जो बजरी रेत की जगह ले रहे हैं जो पहले जमीन पर थे.
-
पूरे खंड में 1,125 वाहनों के लिए पार्किंग की जगह बनाई गई है. इंडिया गेट के पास 35 बसों के लिए पार्किंग की जगह बनाई गई है.
-
74 ऐतिहासिक लाइट पोल और सभी चेन लिंक को बहाल कर दिया गया है और 900 से अधिक नए लाइट पोल लगाए गए हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




