भारत में संपूर्ण लॉकडाउन के 2 साल पूरे, सरकार ने 31 मार्च सभी पाबंदियां हटाने का किया फैसला लेकिन...

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 24 Mar 2022 9:03 AM

विज्ञापन

कोरोना महामारी के प्रकोप से बचाव के लिए भारत सरकार की ओर से लगाई गईं सभी पाबंदियों को हटाने के संबंध में केंद्रीय गृह सचिव अजय भल्ला ने सभी राज्यों के मुख्य सचिवों को चिट्ठी भेजी है.

विज्ञापन

नई दिल्ली : साल 2020 की शुरुआत में कोरोना महामारी के प्रकोप से बचने के लिए भारत सरकार ने संपूर्ण लॉकडाउन लगाने का ऐलान किया था. देश में लगे संपूर्ण लॉकडाउन के दो साल पूरे होने वाले हैं. इन दो सालों में देश ने बहुत कुछ खोया है और यहां के लोगों ने कई प्रकार के सबक भी सीखें हैं. आर्थिक गतिविधियां और आम जनजीवन एक बार फिर पटरी पर लौटने लगा है. संपूर्ण लॉकडाउन के दो साल पूरे होने के अवसर पर केंद्र सरकार ने सभी पाबंदियां हटाने का फैसला किया है, लेकिन चेहरे पर मास्क लगाने और दो गज की दूरी बनाए रखने का नियम पहले की तरह ही जारी रहेगा. मीडिया की रिपोर्ट के अनुसार, केंद्र सरकार 31 मार्च से सभी पाबंदियों को हटाने का फैसला किया है.

गृह सचिव ने राज्यों को भेजी चिट्ठी

टाइम्स ऑफ इंडिया की एक रिपोर्ट के अनुसार, कोरोना महामारी के प्रकोप से बचाव के लिए भारत सरकार की ओर से लगाई गईं सभी पाबंदियों को हटाने के संबंध में केंद्रीय गृह सचिव अजय भल्ला ने सभी राज्यों के मुख्य सचिवों को चिट्ठी भेजी है. देश में पिछले सात सप्ताह के दौरान कोरोना के दैनिक मामलों में गिरावट आने के बाद केंद्र सरकार की ओर से यह कदम उठाया गया है.

अब कोरोना से संबंधित आदेश जारी नहीं करेगा केंद्र

रिपोर्ट के अनुसार, कोरोना के दैनिक मामलों में गिरावट आने की वजह से अब गृह मंत्रालय की ओर से 31 मार्च के बाद आपदा प्रबंधन नियमों के तहत कोरोना से संबंधित किसी प्रकार का आदेश जारी नहीं किया जाएगा. हालांकि, केंद्र सरकार ने कोरोना महामारी को लेकर सतर्कता बरतने की सलाह जरूर दी है. राज्यों को भेजी गई चिट्ठी में यह स्पष्ट कर दिया गया है कि देश में कोरोना के मामलों में तेजी आने के बाद राज्य और केंद्रशासित प्रदेश अपने स्तर पर तेजी से कदम उठा सकते हैं.

Also Read: वोलोदिमीर जेलेंस्की ने दुनिया से की रूस का विरोध करने की अपील, बोले- रूसी हमलों को रोको
जनता अब जागरूक हो गई

केंद्रीय गृह सचिव की ओर से राज्यों के मुख्य सचिवों को भेजी गई चिट्ठी में इस बात का जिक्र किया गया है कि बीते 24 महीनों में कोरोना महामारी से जुड़े विभिन्न पहलुओं जैसे – टेस्टिंग, निगरानी, मरीजों के संपर्क में आए लोगों का पता लगाने, इलाज, वैक्सिनेशन आदि के बारे में कई अहम कदम उठाए गए हैं. आम जनता भी कोरोना से बचाव के उपायों के प्रति काफी जागरूक हुई है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola