CBSE Board Exam Date 2020 : सरकार का ऐलान, शेष पेपरों के लिए देश में बनाये जाएंगे इतने परीक्षा केंद्र

Updated:
विज्ञापन
CBSE Board Exam Date 2020 : सरकार का ऐलान, शेष पेपरों के लिए देश में बनाये जाएंगे इतने परीक्षा केंद्र

Cbse Board, class exam 2020, center, time table : सीबीएसई 15000 सेंटरों पर आगामी 12वीं की बोर्ड एग्जाम आयोजित करवाएगी. यह घोषणा केन्द्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने की है. निशंक ने बताया कि पहले 3000 सेंटर पर एग्जाम होते थे, अब इसे बढ़ाकर 15000 कर दिया गया है. बताया जा रहा है कि यह फैसला सोशल डिस्टेंसिंग को ध्यान में रखते हुए लिया गया है

विज्ञापन

Cbse Board, class exam 2020, center, time table : सीबीएसई 15000 सेंटरों पर आगामी 12वीं की बोर्ड एग्जाम आयोजित करवाएगी. यह घोषणा केन्द्रीय मानव संसाधन विकास मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने की है. निशंक ने बताया कि पहले 3000 सेंटर पर एग्जाम होते थे, अब इसे बढ़ाकर 15000 कर दिया गया है. बताया जा रहा है कि यह फैसला सोशल डिस्टेंसिंग को ध्यान में रखते हुए लिया गया है.

समाचार एजेंसी एएनआई की रिपोर्ट के अनुसार रमेश पोखरियाल निशंक ने कहा कि 1 जुलाई से होने वाली बोर्ड की एग्जाम के लिए हमने 15000 सेंटर बनाए हैं. यह फैसला सोशल डिस्टेंसिंग के मद्देनजर किया गया है. बता दें कि कोरोनावायरस लॉकडाउन की वजह से बोर्ड की एग्जाम को बीच में रोक दिया गया था.

Also Read: CBSE Board Class 10, 12 Exam Date 2020 : छात्रों के लिए 12 प्वाइंट का गाइडलाइंस, 1 जुलाई से हैं सीबीएसई बोर्ड 10वीं-12वीं की बची परीक्षाएं, यहां देखें डेटशीट

मुख्य विषयों की होगी परीक्षा- बता दें कि केंद्रीय मानव संसाधन मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने छात्रों के साथ बातचीत के बाद 29 अप्रैल को बताया था कि बोर्ड एग्जाम के 81 बचे विषयों में से सिर्फ 29 विषयों की परीक्षा ली जायेगी. अन्य विषयों में इंटर्नल के आधार पर पास कर दिया जायेगा.

12 प्वाइंट का दिशानिर्देश– सीबीएसई ने परिक्षार्थियों के लिए 12 प्वाइंट का दिशानिर्देश जारी किया है. एग्जाम सेंटर पर छात्रों को मास्क लगाना अनिवार्य किया गया है. इसके अलावा छात्रों को सेनेटाइजर साथ रखना भी अनिवार्य है. सीबीएसई ने अपने दिशानिर्देश में कहा था कि एग्जाम सेंटर पर सभी छात्रों को सोशल और फिजिकल डिस्टेंसिंग का पालन करना होगा.

कब होगी परीक्षा- इससे पहले, सीबीएसई ने बताया था कि 10वीं और 12 वीं की परीक्षा 1 से 15 जुलाई के बीच होगी. हालांकि बोर्ड पहले ही स्पष्ट कर चुका है कि 10वीं की कोई परीक्षा नहीं होगी सिर्फ दिल्ली के कुछ इलाकों में अटकी परीक्षाओं को ही कराया जाएगा. बताया जा रहा है कि एग्जाम के तुरंत बाद कॉपी चेकिंग की प्रक्रिया शुरू हो जायेगी.

विज्ञापन
Avinishkumar Mishra

लेखक के बारे में

By Avinishkumar Mishra

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola