24.2 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

विधानसभा चुनाव : गोवा में 83 % वोट के साथ बना नया रेकॉर्ड, पंजाब में पिछली बार से कम मतदान

पंजाब और गोवा में शनिवार को मतदान के साथ ही पांच राज्यों के विधानसभा चुनाव की शुरु्ात हो गयी. गोवा में मतदान का अब तक का रेकॉर्ड टूटा और 83 फीसदी मतदाताओं ने वोट डाले. पंजाब में 75 फीसदी मत पड़े, जो वर्ष 2012 के विधानसभा चुनाव से थोड़े कम हैं. गोवा में मतदान का […]

पंजाब और गोवा में शनिवार को मतदान के साथ ही पांच राज्यों के विधानसभा चुनाव की शुरु्ात हो गयी. गोवा में मतदान का अब तक का रेकॉर्ड टूटा और 83 फीसदी मतदाताओं ने वोट डाले. पंजाब में 75 फीसदी मत पड़े, जो वर्ष 2012 के विधानसभा चुनाव से थोड़े कम हैं. गोवा में मतदान का बढ़ा प्रतिशत और पंजाब में कमी किसके हित में होगी और किसे घाटा होगा, यह 11 मार्च को मतगणना में पता चलेगा. फिलहाल चुनाव में उतरी पार्टियों ने अपनी-अपनी जीत का दावा किया है. पंजाब में जहां मुख्य मुकाबला शिअद-भाजपा, कांग्रेस व आप के बीच है, वहीं गोवा में चार अलग-अलग मोर्चे मैदान में हैं.
पंजाब में कई जगह झड़प व फायरिंग, 75 फीसदी मतदान
चंडीगढ़. पंजाब में 117 विधानसभा सीटों पर विभिन्न सियासी दलों और निर्दलियों के रूप में चुनाव लड़ रहे 1145 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला शनिवार को इवीएम में कैद हो गया. कुछेक जगह छिटपुट घटनाएं हुईं. पंजाब में 75 फीसदी मतदान हुआ.
पुलिस द्वारा किये गये सख्त इंतजाम के बावजूद कई जिलों में फायरिंग और झड़पों की छिटपुट घटनाएं हुईं. फिरोजपुर के गुरुहरसहाय में तीन अज्ञातों ने दहशत फैलाने के लिए चार हवाई फायर किये और फरार हो गये. जीरकपुर के लौहगढ़ में हवाई फायर की सूचना मिली थी, लेकिन डीसी ने इसे मात्र अफवाह ही बताया. वहीं तरनतारन में हवाई फायरिंग में एक व्यक्ति घायल हो गया. होशियारपुर में कांग्रेस प्रत्याशी के गांव में दो गुट आपस में भिड़ गये. गढ़शंकर हलके में कांग्रेस प्रत्याशी लव कुमार गोल्डी के गांव गढ़ी मानसोवाल में दो गुट भिड़े. अमृतसर के मजीठा विधानसभा में बिक्रम मजीठिया व कांग्रेसी उम्मीदवार लाली मजीठिया के बीच मतदान केंद्र तक गाड़ी ले जाने को लेकर झड़प हो गयी. उधर, अमृतसर में किक्रेटर से राजनेता बने नवजोत सिंह सिद्धू ने शनिवार को कथित तौर पर आदर्श आचार संहिता का उल्लंघन किया. सिद्धू अपने परिवार के साथ निजी कारों से वोट डालने के लिए मतदान केंद्र पहुंचे थे. सूत्रों ने कहा कि सिद्धू अपनी पत्नी नवजोत कौर सिद्धू और बेटे करन सिद्धू के साथ तीन निजी लग्जरी गाड़ियों से वोट डालने के लिए माता सरुप रानी कॉलेज परिसर में पहुंचे थे.
गोवा में 83 फीसदी वोट पड़े सबने किये जीत के दावे
पणजी. गोवा विधानसभा की 40 सीटों के लिए शनिवार को हुए मतदान 83 % मतदाताओं ने वोट डाले. यह पिछले चुनाव की तुलना में थोड़ा अधिक है. इस चुनाव में 250 उम्मीदवारों की राजनीतिक किस्मत का फैसला इवीएम में बंद हो गया है. राज्य में मुख्य मुकाबला भाजपा, कांग्रेस, आप और एमजीपी के नेतृत्व वाले गंठबंधन के बीच है. इस बार बड़ी संख्या में नये चेहरे चुनावी मैदान में हैं. साथ ही गोवा के पांच पूर्व मुख्यमंत्री चर्चिल अलेमाओ, प्रतापसिंह राणे, रवि नाइक, दिगंबर कामत और लुईझिन्हो फलेरियो के अलावा मौजूदा मुख्यमंत्री लक्ष्मीकांत पार्सेकर के राजनीतिक भविष्य का भी फैसला होगा.

खनन पट्टी संखलिम, बिचोलिम और चचरेरेम में भारी मतदान देखा गया. कुछ इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों में खराबी और एक मतदान केंद्र में मतदान निरस्त किये जाने की रिपोर्ट है. पूरी तरह से महिला दल वाले कई मतदाता केंद्र बनाने के अलावा राज्य में पहली बार इवीएम के साथ वोटर-वेरिफाइड पेपर ऑडिट ट्रायल (वीवीपीएटी) मशीन भी लगायी गयी . वीवीपीएटी मशीन से मतदाता ने जिस उम्मीदवार के लिए वोट दिया है, उसे उसकी पुष्टि हो जायेगी.
भारतीय जनता पार्टी को दो तिहाई बहुमत मिलने की उम्मीद है. मैं पार्टी का आदेश मानता हूं. पार्टी मेरे बारे में जो उचित समझेगी, फैसला करेगी. मुझे वह स्वीकार होगा.
मनोहर पर्रीकर, रक्षा मंत्री
राज्य में अकाली भाजपा सरकार बहुमत के साथ आयेगी. मैं राजनीति में सक्रिय रहूंगा तथा जब तक मुझमें सांस है जनता की सेवा करता रहूंगा. पंजाब में शांति के लिए लोग आप को खारिज करेंगे.
प्रकाश सिंह बादल, सीएम पंजाब
चुनाव में कांग्रेस की जीत तय है. हम पंजाब का चुनाव जीत कर कांग्रेस को पुनर्जीवित करते हुए राहुल गांधी को बड़ी सौगात देंगे. इसबार का चुनाव धर्मयुद्ध है. इस धर्मयुद्ध में सत्य की ही जीत होगी.
नवजोत सिंह सिद्धु, कांग्रेस उम्मीदवार
पंजाब और गोवा में आम आदमी पार्टी की सरकार बनेगी. दोनों राज्य के लोग दिल्ली का इतिहास दोहरायेंगे. हम पर बेबुनियाद आरोप लगाने वालों को जनता वोट से जवाब देगी, जैसे उसने दिल्ली में दिया था.
अरविंद केजरीवाल, सीएम दिल्ली

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें