नयी दिल्ली : इस बार का गणतंत्र दिवस परेड कई मायनों में खास नजर आया क्योंकि राजपथ पर पहली बार स्वदेशी फाइटर प्लेन तेजस ने उड़ान भरी वहीं ‘धनुष’ तोप को भी सार्वजनिक किया गया. भारत के 68वें गणतंत्र दिवस समारोह में राजपथ पर भव्य परेड में प्रतिष्ठित आतंकवाद निरोधक बल राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (एनएसजी) के दस्ते ने पहली बार हिस्सा लिया. परेड के दौरान काली पोशाक पहने और एमपी-5 विशेष असाल्ट राइफल से लैस एनएसजी के 140 जवानों के दस्ते ने राजपथ पर अपनी दक्षता का प्रदर्शन किया.
एनएसजी कमांडो के दस्ते ने जाने माने गीतकार जावेद अख्तर के लिखे गीत पर मार्च पास्ट किया और वहां उपस्थित लोगों ने कमांडो का तालियां बजाकर अभिनंदन किया. एनएसजी के मार्च पास्ट में अपहरण :हाईजैक: की रोकथाम के लिए विशेष रुप से तैयार किये गए वाहन और अपहरण रोधी अभियान में उपयोग की जाने वाली दो जिप्सियों का प्रदर्शन किया गया.
उल्लेखनीय है कि एनएसजी का गठन 1984 में किया गया था जिसमें भारतीय सेना के साथ विभिन्न अर्द्धसैनिक बलों के सर्वश्रेष्ठ अधिकारियों और जवानों को लिया जाता है. एनएसजी की स्थापना के बाद से बल को उत्कृष्ठ कार्यो के लिए अब तक तीन अशोक चक्र, तीन कीर्ति चक्र, तीन शौर्य चक्र, 40 सेना मेडल, 16 विशिष्ठ सेवा मेडल और कई उत्कृष्ठता सेवा सम्मान प्राप्त हुए हैं.