नयी दिल्ली : सीबीआई ने हवाई निगरानी प्रणाली के लिए रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) को ब्राजील की कंपनी एम्ब्रायर से 20.8 करोड डॉलर के तीन विमानों की आपूर्ति के लिए बिचौलिये को कमीशन दिए जाने के आरोपों की तफ्तीश के लिए प्रीलिमनेरी इन्क्वायरी दर्ज की. सीबीआई सूत्रों ने कहा कि एजेंसी ने रक्षा मंत्रालय से मिले एक संदर्भ पर मंत्रालय के अज्ञात अधिकारियों के खिलाफ प्रारंभिक जांच शुरु कर दी. मंत्रालय ने कहा था कि कंपनी ने बिचौलिये की सेवा ली थी.
सीबीआई के आरोपों से प्रथम दृष्टया अपराध सिद्ध करने के लिए शिकायत में पर्याप्त सामग्री ना होने पर एजेंसी प्रीलिमनेरी इन्क्वायरी दर्ज करती है. प्रीलिमनेरी इन्क्वायरी दर्ज करने के बाद सीबीआई विभिन्न हितधारकों की जांच करती है, अपराध तक पहुंचने के लिए मामले से संबंधित सामग्री जुटाती है और फिर संदिग्धों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करती है.
प्रीलिमनेरी इन्क्वायरी के दौरान एजेंसी ना तो बयान दर्ज कर सकती है और ना ही तलाशी ले सकती है. ब्राजील के एक अखबार ने सौदे में कमीशन दिए जाने के आरोपों का सबसे पहले दावा किया था. अखबार ने कहा कि एम्ब्रायर ने सउदी अरब और भारत में विमानों की आपूर्ति का सौदा हासिल करने के लिए बिचौलियों की सेवा ली थी.