नयी दिल्ली : कांग्रेस ने आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर अमेरिका में पार्टी के बारे में की गयी टिप्पणी के लिए पलटवार करते हुए कहा कि विदेशी सरजमीं पर उनके इस व्यवहार से शर्म आती है. कांग्रेस नेता राशिद अल्वी ने कहा, ‘प्रधानमंत्री के भाषण को सुनकर मेरा सिर शर्म से झुक गया. भारत के प्रधानमंत्री कैलिफोर्निया जाने के बाद अपने ही देशवासियों का मजाक उडा रहे हैं और बस अपनी तारीफ कर रहे हैं.’ संप्रग शासन के दौरान भ्रष्टाचार पर तीखा हमले करते हुए और कांग्रेस अध्यक्ष के दामाद राबर्ट वड्रा पर निशाना साधते हुए मोदी ने कैलिफोर्निया में आज भारतीय समुदाय को अपने संबोधन में देश में भ्रष्टाचार की संस्कृति की निंदा की.
मोदी पर जवाबी हमला करते हुए मनीष तिवारी ने कहा, ‘भारत के लोग सरकार से आजिज आ चुके हैं. भारत में क्या राजस्थान जैसी कोई राज्य सरकार है जहां एक के बाद एक घोटाला हुआ हो. दूसरों पर निशाना साधने से पहले उन्हें अपनी पार्टी को देखना चाहिए.’ जदयू नेता के सी त्यागी ने भी मोदी की आलोचना करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री को विदेशी जमीन पर अपने देश के विपक्षी दल पर कभी भी निशाना नहीं साधना चाहिए.
क्या कहा था नरेंद्र मोदी ने
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भ्रष्टाचार को लेकर आज पूर्ववर्ती संप्रग सरकार और कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी के दामाद रॉबर्ट वाड्रा पर परोक्ष रूप से निशाना साधते हुए कहा कि नेताओं और उनके परिवारों के खिलाफ करोडों रपये अर्जित करने के आरोप हैं जबकि उनकी सरकार के खिलाफ भ्रष्टाचार का कोई आरोप नहीं है. मोदी ने कहा, ‘हमारे देश में नेताओं पर कुछ ही समय में आरोप लग जाते हैं. किसी ने 50 करोड रुपये अर्जित किए, किसी के बेटे ने 250 करोड अर्जित किए, (किसी की) बेटी ने 500 करोड रुपये अर्जित किए, (किसी के) दामाद ने 1000 करोड रुपये अर्जित किए.’
उन्होंने कैलिफोर्निया स्थित सैन जोस के सैप सेंटर में भारतीय समुदाय को संबोधित करते हुए कहा कि पूर्व में कुछ रिश्तेदारों को ठेके मिले तो कुछ को फ्लैट मिले. मोदी ‘दामाद’ शब्द बोलने के बाद नाटकीय रूप से रुक गए और फिर जोर देते हुए कहा कि उनकी सरकार के खिलाफ भ्रष्टाचार का कोई आरोप नहीं लगा है. उन्होंने दर्शकों से पूछा, ‘क्या आप इससे निराश नहीं हैं? क्या आप नाराज नहीं हैं? मेरे देशवासियों, मैं आपके बीच में खडा हूं. क्या मेरे खिलाफ कोई आरोप है.’
इसके जवाब में लोगों ने कहा ‘नहीं’. जहां नेताओं के बेटों एवं बेटियों के संदर्भ में मोदी का इशारा देश में भ्रष्टाचार की संस्कृति की तरफ था वहीं उनका दामाद संबंधी संकेत वाड्रा के कुछ राज्य सरकारों के साथ किए गए कथित भूमि सौदों को लेकर था. मोदी अपनी विदेश यात्राओं के दौरान विदेशों में कथित विवादित बयानों के कारण निशाने पर आते रहे हैं.