हैम्बर्ग : संयुक्त राष्ट्र के एक न्यायाधिकरण ने आज भारत और इटली दोनों से कहा कि वे दो भारतीय मछुआरों की हत्या के मामले में आरोपी बनाए गए दो इतालवी मरीन से संबंधित सभी अदालती सुनवाइयों को निलंबित करें तथा कोई नयी सुनवाई करने से भी बचें ताकि विवाद नहीं बढे.
मामले में इटली की अपील को सुनते हुए इंटरनेशनल ट्रिब्यूनल ऑन लॉ ऑफ द सी (इटलोस) के अध्यक्ष व्लादिमीर गोलित्स्यान ने दोनों देशों से कहा कि वे पूरे मामले पर 24 सितंबर तक शुरुआती रिपोर्ट सौंपे. न्यायाधीश ने मध्यस्थ न्यायाधिकरण के फैसले को लंबित करते हुए कहा, इटली और भारत दोनों सभी अदालती सुनवाइयों को निलंबित करेंगे तथा ऐसी नयी सुनवाई शुरु करने से परहेज करेंगे जिससे विवाद बढ़ता हो अथवा कोई निर्णय देने के लिए खतरा या पूर्वाग्रह पैदा हो.
उन्होंने आगे कहा, इटली और भारत 24 सितंबर, 2015 तक शुरुआती रिपोर्ट सौंपेंगे और इस तारीख के बाद अध्यक्ष को संबंधित पक्षों से उचित लगने पर ऐसी सूचना का आग्रह करने के लिए अधिकृत करते हैं. संयुक्त राष्ट्र की अधिकार प्राप्त 21 सदस्यीय अदालत ने 15 पक्ष और छह विपक्ष के अनुपात में आदेश जारी किया. यह अदालत जर्मनी के हैम्बर्ग शहर में स्थित है.