नयी दिल्ली : बांग्लादेशी प्रधानमंत्री शेख हसीना की प्रशंसा के दौरान ‘एक महिला होने के बावजूद’ आतंकवाद के खिलाफ उनके संकल्प संबंधी टिप्पणी करने पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आज आलोचना हुई. कांग्रेस ने उन पर ‘पुरुषवाद’ का आरोप लगाया और लोगों ने इसे ‘महिला विरोधी’ करार दिया. कांग्रेस नेता आनंद शर्मा ने कहा कि यह पुरुषवादी रुख को दिखाता है. यह महिलावाद का अपमान है. उन्होंने शेख हसीना को शर्मिंदा किया और महिला नेताओं का अपमान किया.
शर्मा ने मोदी के बारे में कहा कि प्रधानमंत्री विदेशी धरती पर हमेशा ऐसी टिप्पणियां करते हैं जो विवाद खडा करती हैं. हालांकि भाजपा ने मोदी की टिप्पणियों का बचाव करते हुए कहा कि वह केवल शेख हसीना की प्रशंसा कर रहे थे. भाजपा ने कांग्रेस से ‘भारत की जनता और विश्व के नेताओं की तरह’ मोदी की उपलब्धियों की प्रशंसा करने के लिए कहा.
ढाका में कल एक समारोह में मोदी ने कहा था, ‘यह प्रशंसनीय है कि बांग्लादेश की प्रधानमंत्री, इस तथ्य के बावजूद कि वह एक महिला हैं, खुलकर कह रही हैं कि वह आतंकवाद को कतई बर्दाश्त नहीं करतीं. मैं इस समस्या से निबटने में उनकी दृढता के लिए शेख हसीना को बधाई देना चाहूंगा.’
‘आपत्तिजनक’ टिप्पणियों के लिए मोदी पर निशाना साधते हुए कांग्रेस प्रवक्ता शोभा ओझा ने उन्हें याद दिलाया कि भाजपा के वरिष्ठ नेता अटल बिहारी वाजपेयी ने वर्ष 1971 में पाकिस्तान पर भारत की जीत और बांग्लादेश के गठन पर पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी को ‘देवी दुर्गा’ बताकर उनकी प्रशंसा की थी.
उन्होंने कहा, ‘यह महिलाओं के प्रति आरएसएस की तुच्छ मानसिकता वाले रुख को दिखाता है क्योंकि उसने कभी महिलाओं का सम्मान नहीं किया और इसके क्रियाकलाप हमेशा से उनके खिलाफ रहे हैं. यह आपत्तिजनक है.’ मोदी की आलोचना पर कांग्रेस पर निशाना साधते हुए भाजपा नेता शाइना एनसी ने कहा कि प्रधानमंत्री अपनी बांग्लादेशी समकक्ष की ‘प्रशंसा’ कर रहे थे. उन्होंने कहा, ‘उन्होंने (मोदी) कहा कि आतंकवाद से लडना बहुत कठिन काम है और एक महिला के लिए और मुश्किल है. शेख हसीना की यह सबसे बडी प्रशंसा है. उन्होंने इसे प्रशंसा के रूप में ही लिया.’
सोशल नेटवर्किंग साइट ट्विटर पर भी कई महिलाओं ने कटाक्ष करते हुए व्यंग्यात्मक लहजे में लिखा कि ‘एक महिला होने के बावजूद’ वे ट्विटर पर हैं. मोदी की टिप्पणी पर प्रतिक्रिया देते हुए एक ट्विटर उपयोगकर्ता ने लिखा ‘एक महिला होने के बावजूद, किरन बेदी दिल्ली में भाजपा को डुबोने में कामयाब रहीं.’ विदेशी मीडिया ने भी इस टिप्पणी पर संज्ञान लेते हुए ‘वाशिंगटन पोस्ट’ ने एक खबर का शीर्षक दिया, ‘भारत के मोदी ने विश्व के सबसे खराब तरीके से प्रशंसा की.’