आइबीपीएस ने उम्रसीमा बढ़ा कर 30 वर्ष की
रांची/ पटना:छात्रों के लिए खुशखबरी है. इंस्टीटय़ूट ऑफ बैंकिंग एंड पर्सनल सेलेक्शन (आइबीपीएस) ने बैंक पीओ परीक्षा में 10 जुलाई को किये गये उस बदलाव में संशोधन कर दिया है, जिसके खिलाफ देश भर में छात्र आंदोलित हैं. सोमवार को वित्त मंत्रलय द्वारा जारी विज्ञप्ति के मुताबिक, अब बैंक पीओ/मैनेजमेंट ट्रेनी परीक्षा के लिए स्नातक में 60 फीसदी अंक की अनिवार्यता नहीं रहेगी.
मान्यताप्राप्त विवि से स्नातक कोई भी आवेदन का पात्र होगा. वहीं, उम्रसीमा में संशोधन करते हुए सामान्य वर्ग के छात्रों के लिए इसे अधिकतम 30 वर्ष कर दिया गया है. ओबीसी के लिए 33 वर्ष व एससी/एसटी के लिए 35 वर्ष कर दिया गया है. इसके अलावा कंप्यूटर साक्षरता की बाध्यता भी खत्म कर दी गयी है. यह संशोधन 22 जुलाई को ही आइबीपीएस की ओर से जारी किया गया है.
इस संशोधन की जानकारी आइबीपीएस की वेबसाइट पर निदेशक एएस भट्टाचार्या ने भी पत्र के माध्यम से दी है. इसमें गया है कि अब किसी भी संकाय से आप स्नातक पास हैं, तो आपको परीक्षा में शामिल होने का मौका मिल सकेगा. इसके साथ ही न्यूनतम उम्र 20, जबकि अधिकतम उम्र 28 से बढ़ा कर 30 कर दी गयी है. कंप्यूटर की शिक्षा की अनिवार्यता को भी वापस ले लिया गया है.
आइबीपीएस की परीक्षा की तिथियां
ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन – 22 जुलाई से 17 अगस्त
ऑनलाइन फीस जमा – 22 जुलाई से 17 अगस्त
ऑफलाइन फीस जमा – 24 जुलाई से 22 अगस्त
एससी/ एसटी उम्मीदवार के प्री एग्जाम कॉल लेटर डाउनलोड– 25 सितंबर के बाद
प्री एग्जाम ट्रेनिंग– 7 अगस्त से 12 अगस्त
कॉल लेटर डाउनलोड– 7 अगस्त
लिखित परीक्षा – 19,20,26 व 27 अगस्त
लिखित परीक्षा के रिजल्टा– नवंबर के तीसरे या चौथे सप्ताह
इंटरव्यू के कॉल लेटर डाउनलोड– जनवरी के पहले सप्ताह
इंटरव्यू की तिथि– जनवरी के तीसरे सप्ताह
एलॉटमेंट – मार्च 2014
कैसा होगा लिखित परीक्षा के प्रश्नों का पैटर्न
आइबीपीएस की लिखित परीक्षा के पैटर्न में भी आंशिक बदलाव किया गया है. अंग्रेजी के सवाल 40 अंकों के पूछे जायेंगे. दो घंटे की परीक्षा होगी. लिखित परीक्षा में एक प्रश्न का गलत जवाब देने पर .25 अंक काटे जायेंगे.
रीजनिंग– 50 अंक
इंग्लिश लैंग्वेज – 40
क्वांटिटेटिव एप्टीटय़ूड – 50
जेनरल अवेयरनेस – 40
कंप्यूटर– 20
झारखंड में परीक्षा केंद्र
बोकारो, देवघर, धनबाद, जमशेदपुर व रांची
कंप्यूटर साक्षरता की बाध्यता भी समाप्त
क्या होगा लाभ
संशोधित नियम के लागू होने के बाद बिहार और झारखंड के हजारों युवाओं को बैंक पीओ परीक्षा में शामिल होने
का मौका मिल सकेगा.
पहले क्या किया था
10 जुलाई को आइबीपीएस की ओर से पीओ की परीक्षा में शामिल होने के लिए एग्रिगेट 60 फीसदी अंक होना तय किया गया था. अधिकतम उम्रसीमा घटा कर 28 कर दी गयी थी.