28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

जम्मू कश्मीर में सरकार गठन को लेकर गतिरोध जारी, पीडीपी ने कहा बातचीत में कोई प्रगति नहीं

श्रीनगर: जम्मू कश्मीर में विधानसभा चुनाव में खंडित जनादेश आने के दो सप्ताह बाद भी सरकार गठन को लेकर गतिरोध जारी है और पीडीपी ने आज कहा कि भाजपा के साथ बातचीत में कोई प्रगति नहीं हुई है. उम्मीद अब पीडीपी संरक्षक मुफ्ती मोहम्मद सईद के सप्ताहांत जम्मू दौरे को लेकर जग रही हैं, और […]

श्रीनगर: जम्मू कश्मीर में विधानसभा चुनाव में खंडित जनादेश आने के दो सप्ताह बाद भी सरकार गठन को लेकर गतिरोध जारी है और पीडीपी ने आज कहा कि भाजपा के साथ बातचीत में कोई प्रगति नहीं हुई है.
उम्मीद अब पीडीपी संरक्षक मुफ्ती मोहम्मद सईद के सप्ताहांत जम्मू दौरे को लेकर जग रही हैं, और संभावनाएं जतायी जा रही हैं कि वह प्रक्रिया को आगे बढाने के लिए उस दौरान भाजपा नेताओं के साथ मुलाकात कर सकते हैं.
पीडीपी प्रवक्ता नईम अख्तर ने कहा कि जहां तक सरकार गठन को लेकर भाजपा से बातचीत का सवाल है तो इसमें कोई प्रगति नहीं हुई है.
जम्मू कश्मीर विधानसभा चुनाव में सबसे बडी पार्टी के रुप में उभरी पीडीपी ने आज कहा कि भाजपा के साथ कोई भी गठबंधन न्यूनतम साझा कार्यक्रम (सीएमपी) और एक व्यवस्थित बातचीत के आधार पर ही होगा.पीडीपी के प्रमुख प्रवक्ता नईम अख्तर ने कहा, ‘‘व्यवस्थित बातचीत अभी शुरु नहीं हुई है. हमें उसका इंतजार है.’’ उन्होंने कहा, ‘‘यदि गठबंधन होगा तो वह व्यवस्थित बातचीत और सीएमपी के आधार पर होगा.’’
यह पूछे जाने पर भाजपा के साथ व्यवस्थित बातचीत कब शुरु होगी, उन्होंने कहा, ‘‘हम इसके लिए कोई समय नहीं देंगे. निश्चित रुप से यह करनी होगी.’’ यह पूछे जाने पर कि बारी-बारी से मुख्यमंत्री पद सहित दोनों पार्टियों के समक्ष कौन-कौन से मुद्दे हैं, अख्तर ने कहा, ‘‘मुद्दों पर व्यवस्थित बातचीत के तहत चर्चा की जाएगी.’’
भाजपा के शीर्ष नेतृत्व ने कल राजधानी दिल्ली में जम्मू कश्मीर भाजपा नेताओं से सलाह मशविरा किया. भाजपा ने कहा है कि पीडीपी ने उसके साथ हाथ मिलाने में कुछ ‘‘पहल’’ दिखायी है और संकेत दिया कि कुछ विवादास्पद मुद्दों को ठंडे बस्ते में डाला जा सकता है.
इस बीच पीडीपी के सूत्रों ने कहा कि सईद के इस सप्ताह के अंत तक जम्मू का दौरा करने की उम्मीद है ताकि ‘‘सरकार गठन को लेकर बातचीत को अगले स्तर पर ले जाया जा सके लेकिन अभी तक कुछ भी तय नहीं है.’’
सूत्रों ने कहा कि सईद कुछ निजी पूर्व व्यस्तताओं के चलते इस दौरान घाटी में ही थे. गत 23 दिसम्बर को घोषित चुनाव परिणाम में पीडीपी 28 सीटें जीतकर सबसे बडी पार्टी के रुप में उभरी. (25 सीटें घाटी में और तीन जम्मू क्षेत्र में). भाजपा 25 सीटें (सभी जम्मू क्षेत्र में) जीतकर दूसरी बडी पार्टी के रुप में उभरी. राज्य विधानसभा में 87 सीटें हैं.
ऐसा लगता है कि पार्टी देश के एकमात्र मुस्लिम बहुसंख्यक राज्य में अपनी पहली सरकार बनाने के लिए उपलब्ध सभी संसाधनों का इस्तेमाल कर लेना चाहती है.नेशनल कान्फ्रेंस ने 15 सीटें जीती जबकि कांग्रेस 12 सीटें, वहीं छोटे दलों और निर्दलीयों ने सात सीटें जीती हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें