28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

मन की बात में बोले मोदी, ड्रग्स जीवन में डार्कनेस, डिस्ट्रक्शन व डिवेस्टेशन (थ्री डी) लाता है

नयी दिल्‍ली:नशीले पदार्थों की लत को ‘राष्ट्रीय पीडा’ करार देते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज कहा कि युवाओं द्वारा नशीले पदार्थों पर खर्च किये गये धन का इस्तेमाल आतंकवाद में हो सकता है.मोदीने कहा, ‘‘ड्रग्स ‘थ्री डी’ बुराइयों को लाने वाला है और ये बुराइयां जीवन में अंधेरा (डार्कनेस), बर्बादी (डिस्ट्रक्शन) तथा तबाही (डिवेस्टेशन) […]

नयी दिल्‍ली:नशीले पदार्थों की लत को ‘राष्ट्रीय पीडा’ करार देते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज कहा कि युवाओं द्वारा नशीले पदार्थों पर खर्च किये गये धन का इस्तेमाल आतंकवाद में हो सकता है.मोदीने कहा, ‘‘ड्रग्स ‘थ्री डी’ बुराइयों को लाने वाला है और ये बुराइयां जीवन में अंधेरा (डार्कनेस), बर्बादी (डिस्ट्रक्शन) तथा तबाही (डिवेस्टेशन) हैं.’’

युवाओं से नशीले पदार्थों से तौबा करने की भावनात्मक अपील करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि कभी कभी यार दोस्तों के बीच रहते हुए लगता है कि ये बडा ‘कूल’ है. कुछ लोगों को लगता है कि यह ‘स्टाइल स्टेटमेंट’ है. लेकिन ऐसा कुछ नहीं है.

उन्होंने कहा कि नशामुक्ति से मदद के लिए जल्दी एक टोल फ्री हेल्पलाइन शुरु की जाएगी. उन्होंने कहा कि इस समस्या से लडने के लिए समाज और सरकार को मिलकर काम करना होगा.आकाशवाणी पर अपने तीसरे ‘मन की बात’ कार्यक्रम में प्रधानमंत्री ने कहा कि यह समस्या राष्ट्रीय पीडा है. उन्होंने कहा कि युवाओं को इस समस्या के दलदल में फंसने की बजाय इनसे तौबा करनी चाहिए.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘नशे की लत’ पर आकाशवाणी पर प्रसारित होने वाले कार्यक्रम ‘मन की बात’ में आज कहा ‘मैं पंजाब गया था तो वहां माताएं मिली. बहुत पीड़ा व्यक्त कर रही थीं. हमे इसकी चिंता समाज के रूप में करनी होगी.

पीएम ने कहानशे की लत बुरी है, बालक बुरा नही है. आदत को बुरा मानें और उससे दूर रखने के रास्ते खोजें.नशा एक प्रॉब्लम है . समाज, सरकार, कानून, सब को मिल कर के एक दिशा में काम करना पड़ेगा.नशे पर बोलते हुए प्रधानमंत्री ने बताया ‘मैंने अभी असम में डी.जी.पी. कॉन्‍फ्रेंस रखी थी. मैंने पुलिस डिपार्टमेंट में इसकी उपाय खोजने के लिए कहा है.’ मोदी ने कहा हमने शासन को हैल्पलाईन बनाने के लिए कहा है, ताकि जो बच्चे ड्रग की दुनिया में फंसे है वो अपनी मुसीबत नि: संकोच कह सकें. ड्रग्स बुराइयों वाला 3D है – Darkness, Destruction and Devastation.

उन्‍होंने कहा, पिछले ‘मन की बात’ कार्यक्रम के बाद , देश भर से करीब 7,000 से ज्यादा चिट्ठियां मुझे आकाशवाणी के पते पर आयी. मीडिया को धन्‍यवाद देते हुए उन्‍होंने कहा ‘मैं देश के मीडिया का भी आभारी हूँ कि इस बात को उन्होंने आगे बढ़ाया’.

नरेंद्र मोदी ने कहा, मैं नशे में डूबे उन नौजवानों से पूछना चाहता हूँ कि क्या कभी सोचा है कि जिन पैसों से आप ड्रग्स खरीदते हो वो पैसे कहां जाते हैं. ड्रग्स के पैसे अगर आतंकवादियों के पास जाते होंगे; जिनसे वो शस्त्र खरीदकर देश के जवान के सीने में गोलियां दाग देते होंगे. ड्रग से अगर बचना है, तो अपने बच्चे को ध्येयवादी बनाइये, सपने देखने वाले बनाइये.

मोदी ने बताया, विवेकानन्द जी ने कहा है ‘एक विचार को लो, उस विचार को अपना जीवन बना लो. उसके बारे में सोचो, उसके सपने देखो और जीवन में उतार लो. पीएम ने कहा, नशा करना ना स्टाईल स्टेटमेंट है और ना ही यह कूल है. हकीकत में नशा बरबादी का मंजर है. मोदी ने देश के नौजवानों को समझाते हुए कहा,आप अपने साथियों को नशे के लिए नो कहने की हिम्मत कीजिए, उनको भी ये गलत कर रहे हो, ये कहने की आप हिम्मत जताइए.

नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया पर एक्टिव लोगों से आग्रह किया कि ‘सब मिलकर #DrugsFreeIndia के साथ एक लगातार मूवमेंट चलायें. उन्‍होंने कहा, नशा देश की पीड़ा है. मैं कोई उपदेश नहीं दे रहा सिर्फ दुःख बांट रहा हूं. ड्रग्स की समस्या पर जिम्मेवारी का माहौल बनाना चाहता हूं.

मोदी ने बताया, मैं वर्ल्ड कप विजेता ब्लाइंड क्रिकेट टीम से मिला. मुझे उनसे मिलकर उर्जा मिली. जम्मू कश्मीर की क्रिकेट टीम ने कठिनाइयों के बीच मुंबई को हराकर जो बुलन्दी के साथ विजय प्राप्त की वो अभूतपूर्व है.उन्‍होंने कहा , UN ने 21 जून को विश्व योग दिवस के रूप में मनाने के लिये स्वीकृति दी. हमारे लिये बहुत ही गौरव और आनन्द का अवसर है. भारत के योग प्रस्ताव का 177 देशों का को-स्‍पांसर बनना एक वर्ल्ड रिकार्ड है.

प्रधानमंत्री ने अकाशवाणी में अपनी मन की बात कहते हुए अंत में सभी देशवासियों को क्रिसमस और नववर्ष की शुभकामनाएं दीं. साथ ही नरेंद्र मोदी ने लागों को इस संबंध में अपने सुझाव देने की अपील की.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें