19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

यूपी विधान परिषद उपचुनाव: दो सीटों पर 29 मई को मतदान, भाजपा की जीत तय, इन नेताओं के नाम पर लग सकती है मुहर

यूपी विधान परिषद: माना जा रहा है कि 13 मई को निकाय चुनाव सहित स्वार और छानबे विधानसभा सीट पर उपचुनाव के नतीजे घोषित होने के बाद भाजपा विधान परिषद के लिए उम्मीदवारों के नामों का ऐलान करेगी. चर्चा है कि उच्च सदन की एक सीट पर भाजपा पिछड़ा और दूसरी पर दलित वर्ग या महिला के नाम का ऐलान कर सकती है.

Lucknow: उत्तर प्रदेश में अब विधान परिषद की दो रिक्त सीटों पर उपचुनाव की तैयारी है. निकाय चुनाव, रामपुर की स्वार और मीरजापुर की छानबे विधानसभा सीट के बाद अब उच्च सदन की दो सीटों पर 29 मई को मतदान होगा.

विधान परिषद के उपचुनाव की अधिसूचना जारी हो गई है. अभी तक एक भी नामांकन नहीं दाखिल हुआ है. नामांकन के लिए अंतिम तारीख 18 मई है. वहीं 29 मई को मतदान के बाद नतीजे घोषित ​किए जाएंगे. संख्याबल के समीकरणों के लिहाज से दोनों सीट भाजपा के खाते में जाना तय माना जा रहा है. वहीं सत्तारूढ़ दल ने अभी तक दोनों सीटों पर उम्मीदवार घोषित नहीं किया है. निकाय चुनाव के कारण पार्टी नेतृत्व का सारा फोकस इसी पर था.

माना जा रहा है कि 13 मई को निकाय चुनाव सहित स्वार और छानबे विधानसभा सीट पर उपचुनाव के नतीजे घोषित होने के बाद पार्टी विधान परिषद के लिए उम्मीदवारों के नामों का ऐलान करेगी. इसके लिए मंथन जारी है. चर्चा है कि उच्च सदन की एक सीट पर भाजपा पिछड़ा और दूसरी पर दलित वर्ग या महिला के नाम का ऐलान कर सकती है.

Also Read: शाइस्ता परवीन की खुलेगी हिस्ट्रीशीट! उमेश पाल हत्याकांड सहित इन मामलों में है नामजद, गुर्गों से कराती रही काम

विधान परिषद की इन रिक्त सीटों की बात करें तो इस वर्ष 15 फरवरी को भाजपा के एमएलसी लक्ष्मण प्रसाद आचार्य के इस्तीफा देने और बनवारी लाल दोहरे की मृत्यु के बाद दोनों सीटें रिक्त हुईं थीं. लक्ष्मण प्रसाद आचार्य का कार्यकाल 30 जनवरी 2027 तक था. वहीं बनवारी लाल दोहरे का कार्यकाल छह जुलाई 2028 तक था.

लक्ष्मण आचार्य को सिक्किम का राज्यपाल बनाए जाने के कारण उन्होंने विधान परिषद सदस्य पद से 15 फरवरी को इस्तीफा दे दिया था. जबकि बनवारी लाल दोहरे का निधन हो गया था. एमएलसी की यह दोनों ही सीटें उत्तर प्रदेश विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र की हैं. 100 सीटों वाली विधान परिषद में भाजपा के 80 सदस्य हैं. मुख्य विपक्षी दल सपा के नौ व बसपा के एक सदस्य हैं.

मुख्य निर्वाचन अधिकारी अजय कुमार शुक्ल के मुताबिक दोनों सीटों के उपचुनाव की अधिसूचना जारी हो चुकी है. नामांकन पत्र 18 मई तक भरे जा सकेंगे. नामांकन पत्रों की जांच 19 मई व नाम वापस 22 मई तक लिए जा सकेंगे. दोनों सीटों के उपचुनाव के लिए मतदान 29 मई को सुबह नौ बजे से शाम चार बजे तक होगा. इसी दिन शाम पांच बजे से मतगणना होगी और परिणाम घोषित किए जाएंगे.

Sanjay Singh
Sanjay Singh
working in media since 2003. specialization in political stories, documentary script, feature writing.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel