10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Aloo Gajar Matar Sabji: सर्दियों में लंच या डिनर में जरूर ट्राई करें आलू गाजर मटर की सब्जी, ऐसे करें तैयार

Aloo Gajar Matar Sabji: सर्दियों में आप भी जरूर ट्राई करें आलू गाजर मटर की सब्जी. आइए इस आर्टिकल से जानते हैं इस सब्जी को तैयार करने का तरीका.

Aloo Gajar Matar Sabji: ठंड के दिनों में घरों में गाजर और मटर से तरह-तरह के पकवान बनाए जाते हैं. आप भी गाजर और मटर को साथ में इस्तेमाल करके कोई डिश बनाने की सोच रहे हैं तो ये आर्टिकल आपके काम की है. सर्दियों में आप आलू गाजर मटर की सब्जी को बना सकते हैं. इस सिंपल सी सब्जी का स्वाद आपको जरूर पसंद आएगा. इस सब्जी को आप रोटी या पराठे के साथ सर्व कर सकते हैं. 

आलू गाजर मटर की सब्जी बनाने के लिए क्या सामग्री चाहिए?

  • मटर- 1 कप
  • आलू- 2-3
  • प्याज- 1 बारीक कटा हुआ
  • हींग- चुटकी भर
  • अदरक-लहसुन का पेस्ट- 1 चम्मच
  • टमाटर- 1 बड़ा बारीक कटा हुआ
  • गाजर- 2
  • हरी मिर्च- 1-2 बारीक कटी हुई
  • हल्दी पाउडर- आधा छोटा चम्मच
  • धनिया पाउडर- 1 छोटा चम्मच
  • जीरा पाउडर- आधा छोटा चम्मच
  • लाल मिर्च पाउडर- आधा छोटा चम्मच
  • तेल- 2 बड़े चम्मच
  • नमक- स्वादानुसार
  • धनिया पत्ती- 2 बड़े चम्मच बारीक कटी हुई

आलू गाजर मटर की सब्जी को कैसे तैयार करें?

  • आलू गाजर मटर की सब्जी बनाने के लिए सबसे पहले आप आलू और गाजर को अच्छे से धो लें और छील लें. इसके बाद आप आलू और गाजर को छोटे टुकड़ों में काट लें. 
  • अब आप एक कड़ाही में तेल गर्म करें और इसमें जीरा, हींग, प्याज, हरी मिर्च और अदरक-लहसुन का पेस्ट डालकर भूनें. फिर आप कटे हुए टमाटर डाल दें और नरम होने तक पका लें. इसके बाद आप हल्दी, लाल मिर्च पाउडर, जीरा पाउडर और धनिया पाउडर डालकर मसाले को अच्छे से भूनें. 
  • अब आप इसमें गाजर, आलू और मटर डाल दें. स्वादानुसार नमक डाल दें और अच्छे से सभी चीजों को मिला लें. इसे आप ढककर अच्छे से पका लें. इसके बाद जरूरत के हिसाब से पानी डाल दें और ढककर धीमी आंच पर पका लें जब तक आलू, गाजर और मटर नरम न हो जाएं. पक जाने के बाद ऊपर से आप धनिया पत्ती डाल दें. इस तरह से आप आलू गाजर मटर की सब्जी को तैयार कर सकते हैं.

यह भी पढ़ें- Winter Special Rajgira Chikki: सर्दियों में मीठे में कुछ नया करना है ट्राई, तो झटपट तैयार करें राजगिरा चिक्की

यह भी पढ़ें- Winter Special Aloo-Gajar Tikki: सर्दियों में गरमा-गरम स्नैक्स खाना है पसंद, तो तैयार करें आलू-गाजर की टिक्की

Sweta Vaidya
Sweta Vaidya
लाइफस्टाइल के लिए कंटेंट लिखने में रुचि है. प्रभात खबर में कंटेंट राइटिंग के बारे में सीख रही हूं. सेल्फ केयर, फूड, फैशन और हेल्थ से जुड़े टॉपिक्स को समझना और लिखना पसंद है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel