हजारीबाग के बरकट्ठा क्षेत्र में हाथियों का उत्पात, कई घरों को किया क्षतिग्रस्त, फसलों को पहुंचाया नुकसान

Updated:
विज्ञापन

हजारीबाग के शिलाडीह पंचायत क्षेत्र में लगातार दूसरे दिन हाथियों के झुंड ने उत्पात मचाया. फसलों को बर्बाद किया, वहीं कई घरों को भी क्षतिग्रस्त किया है. हाथियों के उत्पात से क्षेत्र के ग्रामीण काफी डरे-सहमे से हैं.

विज्ञापन

Jharkhand News: हजारीबाग जिला अंतर्गत बरकट्ठा प्रखंड क्षेत्र के शिलाडीह पंचायत में हाथियों के झुंड ने जमकर उत्पात मचाया है. हाथियों के झुंड ने दूसरे दिन भी उत्पात मचाते हुए स्कूल, मकान समेत खेतों में लगे फसलों को काफी नुकसान पहुंचाया. क्षेत्र के ग्रामीण काफी डरे-सहमे से हैं.

विज्ञापन

हाथियों के झुंड ने फसलों को पहुंचाया नुकसान

रविवार की रात हाथियों के झुंड ने शिलाडीह पंचायत के लगनवा गांव स्थित उत्क्रमित मध्य विद्यालय में खिड़की और दरवाजा तोड़कर अंदर रखे करीब दो क्विंटल चावल को चट कर गया. हाथियों के झुंड ने मल्होर टोला निवासी अरुण मल्होर, सुधीर मल्होर, रंजीत मल्होर, विजय मल्होर, अशोक मल्होर, जीतन मल्होर, पप्पू मल्होर, महादेव मल्होर समेत कई लोगों के मकान को क्षतिग्रस्त कर दिया. जबकि गांव के ही शमीम अंसारी, सुरेंद्र राणा, परमेश्वर राणा, किशोर राणा, दामोदर राणा, प्रयाग राणा, मथुरा राणा, बाबूलाल राणा, महेश्वर राणा समेत कई लोगों के खेतों में लगे फसलों को नुकसान पहुंचाया है.

ग्रामीणों में दहशत का माहौल

ग्रामीणों ने बताया कि हाथियों का झुंड सूरजकुंड, बाजूकोला होते हुए लगनवा गांव में प्रवेश किया. इस झुंड में करीब 18 से 20 हाथी शामिल हैं. हाथियों के झुंड ने उत्पात मचाने के बाद कटधावा घंघरी जंगल की ओर चला गया है. मुखिया निजाम अंसारी, पंचायत समिति सदस्य अमृना बीवी ने वन विभाग के अधिकारियों से हाथियों द्वारा किए गए नुकसान को लेकर मुआवजा देने की मांग किया है. प्रखंड क्षेत्र के आबादी वाले इलाके में हाथियों के झुंड के प्रवेश करने से लोगों में दहशत का माहौल है.

Also Read: पत्थलगड़ी का बोर्ड हटाने से गुस्साए लोगों ने लातेहार के कई सरकारी ऑफिस में लगाया ताला, जानें पूरा मामला

ग्रामीणों को हर वक्त सताता है डर

इस संबंध में ग्रामीणों ने कहा कि कई बार वन विभाग समेत संबंधित विभाग के अधिकारियों को सूचित किया गया. इसके बावजूद समस्या का समाधान नहीं हो पा रहा है. हाथियों के उत्पात से ग्रामीण हमेशा परेशान रहते हैं. ग्रामीणों का कहना है कि हर वक्त डर सताते रहता है कि पता नहीं कब हाथियों का झुंड गांव में प्रवेश कर जानमाल का नुकसान कर जाए.


रिपोर्ट : रेयाज खान, बरकट्ठा, हजारीबाग.

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola