वेदांत के बाद अब संजना ने CBSE की कॉपी चेकिंग पर उठाया सवाल, कहा-स्कैन कॉपी मेरी नहीं

Updated:
विज्ञापन
CBSE Revaluation Error

AI जेनरेटेड तस्वीर (PC-AI Gemini)

CBSE Revaluation Error: संजना ने दावा किया है कि री-इवैल्यूएशन प्रक्रिया के दौरान उनकी कॉपी में अदला-बदली की गई है. उन्होंने CBSE की कॉपी चेकिंग प्रक्रिया पर सवाल उठाए.

विज्ञापन

CBSE Revaluation Error: CBSE Board सीबीएसई 12वीं बोर्ड परीक्षा 2026 में री-इवैल्यूएशन को लेकर विवाद लगातार बढ़ता जा रहा है. पहले छात्र वेदांत ने फिजिक्स की आंसर कॉपी को लेकर गंभीर सवाल उठाए थे. इसके बाद और भी कई स्टूडेंट्स के शिकायत सामने आए. वहीं अब एक नई शिकायत संजना नाम की छात्रा की आ रही है.

संजना ने X पोस्ट करके दी जानकारी

संजना ने दावा किया है कि री-इवैल्यूएशन प्रक्रिया के दौरान उन्हें जो केमिस्ट्री विषय की स्कैन कॉपी उपलब्ध करवाई गई, वह उनकी हैंडराइटिंग और लिखे गए जवाबों से मेल नहीं खाती. उन्होंने अपने X (पूर्व ट्विटर) अकाउंट पर पोस्ट करते हुए बताया कि केमिस्ट्री की आंसर कॉपी की हैंडराइटिंग उनकी अपनी लिखावट से अलग है. रेफरेंस के तौर पर उन्होंने अपनी इंग्लिश की आंसर कॉपी की फोटो भी अटैच की.

संजना ने आगे कहा कि मेरी आंसर कॉपी के पहले पेज पर मौजूद नाम और अन्य डिटेल मेरी हैंडराइटिंग से मेल खाते हैं, लेकिन अंदर के पेज मेरी लिखावट जैसे बिल्कुल नहीं लग रहे. उनके अनुसार, अंदर का एक भी पेज उनकी कॉपी का नहीं है. उन्होंने कहा कि इस मामले को लेकर CBSE को मेल किया है और ऑफिशियल नंबरों पर संपर्क करने की भी कोशिश की है. लेकिन कॉल पर संपर्क नहीं हो पा रहा है.

वेदांत की आंसर कॉपी की हुई थी अदला-बदली

इससे पहले सीबीएसई 12वीं के छात्र वेदांत ने भी फिजिक्स की आंसर कॉपी को लेकर सवाल खड़े किए थे. वेदांत ने फिजिक्स कॉपी के री-इवैल्यूएशन के लिए आवेदन किया था, जिसके बाद केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने उन्हें स्कैन की हुई कॉपी उपलब्ध करवाई. कॉपी देखने के बाद वेदांत ने सोशल मीडिया पर दावा किया कि उन्हें जो उत्तरपुस्तिका भेजी गई, वह उनकी नहीं है. उनका कहना था कि किसी दूसरे छात्र की कॉपी के आधार पर उन्हें फिजिक्स में 64 मार्क्स दिए गए.

अब संजना की शिकायत सामने आने के बाद कई छात्रों और अभिभावकों के बीच चिंता बढ़ गई है. सोशल मीडिया पर भी कई यूजर्स री-इवैल्यूएशन प्रक्रिया में पारदर्शिता और आंसर कॉपियों को डिजिटल तरीके से जांचे जाने पर सवाल उठाया है.

यह भी पढ़ें- 12वीं पास छात्राओं के लिए बड़ी खुशखबरी! बिहार सरकार ने स्कॉलरशिप के लिए खोला पोर्टल

विज्ञापन
शाम्भवी शिवानी

लेखक के बारे में

By शाम्भवी शिवानी

शाम्भवी शिक्षा, रोजगार, एडमिशन और सक्सेस स्टोरी पर खास नजर रखती हैं. उन्होंने प्रभात खबर के लिए कई UPSC और BPSC टॉपर्स के इंटरव्यू लिए हैं. साथ ही इस प्लेटफॉर्म के लिए AI एजुकेशन और करियर गाइडेंस पर एक्सपर्ट ओपनियन भी बनाती हैं. उनकी खासियत है कि वो डाटा रिलेटेड खबरों और फैक्ट्स को आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाती हैं. शाम्भवी को डिजिटल मीडिया में 3 सालों से अधिक का अनुभव है. प्रभात खबर से पहले वे राजस्थान पत्रिका और पटना स्थित न्यूज़ हाट में भी काम कर चुकी हैं. 

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola