Republic Day 2023: पुरानी पेंशन योजना व गुरुजी स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना पर क्या बोले CM हेमंत सोरेन

Ranchi: Jharkhand Mukti Morcha (JMM) working president, Hemant Soren waves as he comes out after meeting Jharkhand Governor, Drouapdi Murmu, at Raj Bhawan in Ranchi on Tuesday, Dec 24, 2019. (PTI Photo)(PTI12_24_2019_000266B) *** Local Caption ***
सीएम हेमंत सोरेन ने कहा कि हमारी सरकार गठन के बाद हमने संकल्प लिया था कि आपसे किये हर वादे को हम पूरा करेंगे. हमने वादा किया था कि हम राज्य सरकार के कर्मचारियों के लिए पुरानी पेंशन योजना बहाल करेंगे. 01 अक्टूबर 2022 से राज्य में पुरानी पेंशन योजना लागू कर दी गयी.
दुमका, आनंद जायसवाल. झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन ने 74वें गणतंत्र दिवस पर उपराजधानी दुमका में झंडोत्तोलन किया. इस दौरान उन्होंने परेड का निरीक्षण कर मार्च पास्ट की सलामी ली. श्री सोरन ने कहा कि सरकार गठन के साथ ही उन्होंने संकल्प लिया था कि वे अपने सभी वादे पूरे करेंगे. इसी क्रम में उन्होंने सरकारी कर्मियों की वर्षों की मांग पुरानी पेंशन योजना लागू की. युवाओं की शिक्षा व रोजगार को लेकर योजनाएं लागू की गयी हैं.
पुरानी पेंशन योजना हुई लागू
सीएम हेमंत सोरेन ने कहा कि हमारी सरकार गठन के बाद हमने संकल्प लिया था कि आपसे किये हर वादे को हम पूरा करेंगे. हमने वादा किया था कि हम राज्य सरकार के कर्मचारियों के लिए पुरानी पेंशन योजना बहाल करेंगे. सरकारी कर्मियों की इस चिरप्रतीक्षित मांग को पूरा करते हुए 01 अक्टूबर 2022 से राज्य में पुरानी पेंशन योजना लागू कर दी गयी. अब राज्य सरकार के कर्मियों के चेहरे पर मुस्कान है और वे अपने भविष्य को लेकर आश्वस्त हैं. हमारी सरकार ने 1932 के खतियान के आधार पर स्थानीय व्यक्ति को परिभाषित करने एवं सरकारी नौकरियों में अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति तथा पिछड़ा वर्ग के लिए तय आरक्षण का प्रतिशत बढ़ाने के उद्देश्य से संबंधित दोनों विधेयकों को झारखंड विधानसभा से पारित कराया है.
गरीबों के लिए ये योजनाएं हुईं लागू
सीएम हेमंत सोरेन ने कहा कि हमारी सरकार संविधान की मूल भावना के अनुरूप गरीबों, पिछड़ों, दलितों, अल्पसंख्यकों के कल्याण के लिए विशेष रूप से प्रयास कर रही है. राज्य सरकार के द्वारा हरा राशन कार्ड, बिरसा हरित ग्राम योजना, वीर शहीद पोटो हो खेल विकास योजना, फूलो-झानो आशीर्वाद अभियान, मुख्यमंत्री रोजगार सृजन योजना, सोना-सोबरन धोती-साड़ी वितरण योजना, छात्रवृत्ति योजना, सर्वजन पेंशन योजना जैसी कई लोक कल्याकारी योजनाओं के माध्यम से गरीबों तथा जरूरतमंदों को लाभान्वित किया जा रहा है.
55 लाख लोगों ने किया था आवेदन
सीएम हेमंत सोरेन ने कहा कि हमारी सरकार ने पिछले वर्ष “आपकी योजना-आपकी सरकार-आपके द्वार” कार्यक्रम का आयोजन किया. राज्य सरकार द्वारा इस कार्यक्रम के तहत हर जरूरतमंदों को अपनी आजीविका को सुदृढ़ करने के लिए गांव/ टोला/ हर घर/ हर दरवाजे तक पहुंचकर विकास योजनाओं से लाभान्वित किया गया है. इस कार्यक्रम में करीब 55 लाख लोगों ने अपना आवेदन समर्पित किया. इसके संचालन से सरकार पर जनता का विश्वास और मजबूत हुआ है. मुझे आप सबों को यह जानकारी देने में प्रसन्नता हो रही है कि शिक्षा मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा जारी किये गये शैक्षणिक सूचकांक में पिछले एक वर्ष में राज्य को 29 अंकों का इजाफा हुआ है जो कि पूरे देश में सर्वाधिक है.
गुरुजी स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना से मिलेगी मदद
सीएम हेमंत सोरेन ने कहा कि हमारी सरकार ने अल्पसंख्यक विद्यालयों की बहुत पुरानी मांग को मानते हुए वित्त रहित शिक्षा नीति के तहत 46 प्रस्वीकृत मदरसों एवं 33 प्रस्वीकृत संस्कृत विद्यालयों के अनुमान्य अनुदान की राशि को बढ़ाकर दोगुना कर दिया है. राज्य के वैसे छात्र जो 10वीं/12वीं कक्षा उर्त्तीण होने के बाद आर्थिक कारणों से उच्च शिक्षा प्राप्त करने से वंचित रह जाते हैं, उन्हें आर्थिक सहायता प्रदान करने के लिए गुरुजी स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना की शुरुआत की गई है. इस योजना अर्न्तगत छात्रों को बैंकों के माध्यम से 4 फीसदी साधारण ब्याज की दर से अधिकतम 15 लाख रूपये तक की राशि ऋण के रूप में उपलब्ध कराने का प्रावधान है.
प्रतियोगिता परीक्षा के लिए कोचिंग की सुविधा
झारखंड के युवाओं को विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में सहयोग के लिए उन्हें निःशुल्क कोचिंग की व्यवस्था प्रदान करने के उद्देश्य से एकलव्य प्रशिक्षण योजना का शुभारम्भ किया गया है. प्रतियोगिता परीक्षाओं की तैयारियों के लिए निःशुल्क कोचिंग की सुविधा एवं सहायता राशि उपलब्ध करायी जायेगी. मुख्यमंत्री शिक्षा प्रोत्साहन योजना के तहत विद्यार्थियों को इंजीनियरिंग, मेडिकल, विधि, फैशन टेक्नॉलोजी/फैशन डिजाईनिंग, जनसंचार, चार्टर्ड अकाउंटेंट/आईसीडब्ल्यूए से संबंधित प्रवेश परीक्षा के तैयारी के लिए निःशुल्क कोचिंग की सुविधा दी जाएगी तथा कोचिंग सत्र की अवधि तक सहायता राशि के रूप में 2500 रूपये प्रति माह का भुगतान किया जाएगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










