Jharkhand Weather Forecast: झारखंड में कैसा है मौसम का मिजाज, हथिया नक्षत्र में भारी बारिश से कब मिलेगी राहत?

झारखंड के कोयलांचल में गुरुवार को सुबह सात बजे के करीब कई इलाके में अच्छी-खासी बारिश हुई. आठ बजे के बाद आसमान साफ होने लगा. धीरे-धीरे धूप निकलने लगी. दोपहर होते-होते पूरा आसमान साफ हो गया. आज यहां का अधिकतम पारा 30 तथा न्यूनतम 25 डिग्री रिकॉर्ड किया गया.
धनबाद/चतरा: कोयलांचल में पिछले पांच दिनों से लगातार हो रही बारिश से गुरुवार को राहत मिली. आज बहुत कम बारिश हुई. दिन में धूप खिली. हालांकि, शाम में फिर बादल छाये. कहीं-कहीं बूंदा-बांदी भी हुई. 30 सितंबर की रात से धनबाद में रह-रह कर बारिश हो रही थी. खासकर पिछले तीन दिनों के दौरान यहां जम कर बारिश हुई. बुधवार की देर रात तक मूसलधार बारिश से यहां पर जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया. जगह-जगह पानी भर गया. खासकर निचले इलाकों में स्थिति भयावह हो गयी थी. कई स्थानों पर कच्चे मकान गिर गये. कई जगहों पर एस्बेस्टस का छज्जा उड़ गया. लोगों का घर से निकलना मुश्किल हो गया था. गुरुवार को सुबह सात बजे के करीब कई इलाके में अच्छी-खासी बारिश हुई. आठ बजे के बाद आसमान साफ होने लगा. धीरे-धीरे धूप निकलने लगी. दोपहर होते-होते पूरा आसमान साफ हो गया. आज यहां का अधिकतम पारा 30 तथा न्यूनतम 25 डिग्री रिकॉर्ड किया गया. आर्द्रता बढ़ कर 92 फीसदी हो गयी. इससे दिन में गर्मी महसूस हो रही थी.
शाम में फिर हुई बूंदा-बांदी
शाम ढलते-ढलते आसमान में घने काले बादल छा गये. लगा कि जोरदार बारिश होगी, लेकिन कुछ इलाकों में हल्की बूंदा-बांदी हुई. हवा की गति भी लगभग सामान्य रही. मौसम विभाग के अनुसार अगले एक सप्ताह तक यहां का मौसम साफ रहने की उम्मीद है. हालांकि, शुक्रवार व शनिवार को बादल छाये रहने की संभावना है. फिलहाल, पारा में बहुत अंतर आने की संभावना नहीं है. नवरात्र के पहले यहां का अधिकतम 32 से 34 तथा न्यूनतम पारा 24 से 25 डिग्री के बीच रहने की संभावना है.
कोयलांचल में सुबह में हुई जोरदार बारिश
कोयलांचल में गुरुवार को सुबह सात बजे के करीब कई इलाके में अच्छी-खासी बारिश हुई. आठ बजे के बाद आसमान साफ होने लगा. धीरे-धीरे धूप निकलने लगी. दोपहर होते-होते पूरा आसमान साफ हो गया. आज यहां का अधिकतम पारा 30 तथा न्यूनतम 25 डिग्री रिकॉर्ड किया गया. आर्द्रता बढ़ कर 92 फीसदी हो गयी. इससे दिन में गर्मी महसूस हो रही थी.
मौसम में लगातार बदलाव से बढ़ रहीं बीमारियां
धनबाद में मौसम का मिजाज लगातार बदलने से मौसमी बीमारियों का प्रकोप भी बढ़ा हुआ है. खासकर सर्दी, मौसमी बुखार, खांसी के अलावा डेंगू जैसी बीमारी से पीड़ित मरीज ज्यादा आ रहे हैं. बारिश के बाद इन बीमारियों में और इजाफा होने की संभावना है.
हथिया नक्षत्र में बारिश के साथ छाया कोहरा
इधर, चतरा जिले के इटखोरी में मौसम का बदलता रंग कई रूपों में दिखायी दे रहा है. हथिया नक्षत्र में बारिश के साथ कोहरा भी छाने लगा है. गुरुवार को इटखोरी में घना कोहरा छाया रहा. दिनभर धुंध छाया रहा. दूसरी ओर पिछले एक सप्ताह से लगातार बारिश हो रही थी, जिससे जन जीवन पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ा. क्षेत्र पानी के साथ कीचड़ में तब्दील हो गया. लगातार बारिश का असर स्कूलों पर भी पड़ने लगा है. बच्चों की उपस्थिति कम हो रही है. गुरुवार को प्रखंड के कई सरकारी स्कूलों में विद्यार्थियों की उपस्थिति बहुत कम रही.
Also Read: झारखंड: दो हजार घूस लेते रोजगार सेवक गिरफ्तार, धनबाद एसीबी की टीम ने रंगेहाथ ऐसे दबोचा
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Guru Swarup Mishra
मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




