PM Ujjwala Scheme 2.0 : अब LPG कनेक्शन के लिए एड्रेस प्रूफ जरूरी नहीं, चूल्हा भी मिलेगा फ्री

Author : Prabhat Khabar Digital Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 11 Aug 2021 6:38 AM

विज्ञापन

Kolkata: A worker loads an LPG cylinder onto a truck for delivery, in Kolkata, Tuesday, March 02, 2021. LPG prices have gone up by Rs 125 per 14.2-kg cylinder since the beginning of February. (PTI Photo/Swapan Mahapatra)(PTI03_02_2021_000114B)

PM Ujjwala Scheme 2.0 : आपको अपने पते का सिर्फ एक सेल्फ डेक्लेरशन, यानि खुद लिखकर देना है और आपको गैस कनेक्शन मिल जाएगा. इस बार जरूरी दस्तावेजों को कम किया गया है.

विज्ञापन

PM Ujjwala Scheme 2.0 : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को उत्तर प्रदेश के महोबा जिले से ‘प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना’ के दूसरे चरण की शुरुआत की. प्रधानमंत्री ने ऑनलाइन आयोजित इस कार्यक्रम में बटन दबाकर योजना की शुरुआत की. इस कार्यक्रम के बाद उन्होंने लोगों को संबोधित किया. अपने संबोधन में पीएम मोदी ने कहा कि पुरानी सरकारों ने मूलभूत सुविधाओं पर ध्‍यान नहीं दिया.

अपने संबोधन की शुरूआत में पीएम मोदी ने कहा कि आज उज्ज्वला योजना के अगले चरण में कई बहनों को मुफ्त गैस कनेक्शन और गैस चूल्हा मिल रहा है. मैं सभी लाभार्थियों को फिर से बहुत-बहुत बधाई देता हूं. उन्होंने कहा कि बीते साढ़े सात दशकों की प्रगति को हम देखते है तो हमें जरूर लगता है कि कुछ स्थितियां, कुछ हालात ऐसे हैं जिनको कई दशक पहले बदला जा सकता था.

पीएम मोदी ने आगे कहा कि घर, बिजली, पानी, शौचालय, गैस, सड़क, अस्पताल, स्कूल, ऐसी अनेक मूल आवश्यकताएं है जिनकी पूर्ति के लिए दशकों का इंतजार देशवासियों को करना पड़ा, ये दु:खद है… हमारी बेटियां घर और रसोई से बाहर निकलकर राष्ट्रनिर्माण में व्यापक योगदान तभी दे पाएंगी, जब पहले घर और रसोई से जुड़ी समस्याएं हल होंगी..इसलिए, बीते 6-7 सालों में ऐसे हर समाधान के लिए मिशन मोड पर काम किया गया है.

Also Read: Gold Price Today : दस हजार रुपये सस्ता हुआ सोना! आने वाले समय में कीमत होगी एक लाख के पार, जानें ताजा भाव

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि बहनों के स्वास्थ्य, सुविधा और सशक्तिकरण के इस संकल्प को उज्ज्वला योजना से बहुत बल मिला है. योजना के पहले चरण में 8 करोड़ गरीब, दलित, वंचित, पिछड़े, आदिवासी परिवारों की बहनों को मुफ्त गैस कनेक्शन देने का काम किया गया. उन्होंने कहा कि बुंदेलखंड सहित पूरे यूपी और दूसरे राज्यों के हमारे अनेक साथी, काम करने के लिए गांव से शहर जाते हैं, दूसरे राज्य जाते हैं. लेकिन वहां उनके सामने एड्रेस के प्रमाण की समस्या उत्पन्न होती है. ऐसे ही लाखों परिवारों को उज्ज्वला 2.0 योजना सबसे अधिक राहत देगी. अब मेरे श्रमिक साथियों को एड्रेस के प्रमाण के लिए इधर-उधर भटकने की जरूरत नहीं है. सरकार को आपकी ईमानदारी पर पूरा भरोसा है. आपको अपने पते का सिर्फ एक सेल्फ डेक्लेरशन, यानि खुद लिखकर देना है और आपको गैस कनेक्शन मिल जाएगा.

इस बार क्या किया गया बदलाव

-लाभुकों को पहला सिलेंडर अब फ्री में दिया जाएगा

-जरूरी दस्तावेजों को कम किया गया है

-गैस चूल्हा भी फ्री में दिया जाएगा

-इस बार हलफनामे की जरूरत नहीं होगी.

Posted by : Amitabh Kumar

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola