ePaper

Shark Tank: अनुपम मित्तल Google और Apple पर भड़के, ईस्ट इंडिया कंपनी से कर दी तुलना, जानें पूरा मामला

Updated at : 23 Feb 2024 3:44 PM (IST)
विज्ञापन
anupam mittal

anupam mittal on Reliance

Shark Tank: मैचमेकिंग प्लेटफॉर्म Shaadi.com के संस्थापक और सीईओ अनुपम मित्तल ने एप्पल और गूगल पर बड़ा बयान दिया है. उन्होंने दोनों कंपनियों की तुलना नई ईस्ट इंडिया कंपनी से कर दी है.

विज्ञापन

Shark Tank: शार्क टैंक इंडिया शो और उसके जज आये दिन चर्चा में बने रहते हैं. अब शो के जज और मैचमेकिंग प्लेटफॉर्म Shaadi.com के संस्थापक और सीईओ अनुपम मित्तल ने एप्पल और गूगल पर बड़ा बयान दिया है. उन्होंने दोनों कंपनियों की तुलना नई ईस्ट इंडिया कंपनी से कर दी है. उन्होंने कंपनी कंट्रोल और वर्क पर सवाल उठाया है. उनके कहने का अर्थ था कि जिस तरह पूराने जमाने में ईस्ट इंडिया कंपनी ने कारोबार के नाम पर पूरे देश में कब्जा जमा कर मनमाना टैक्स वसूल करती थी, उसी तरह से ये दोनों कंपनियां देश में मनमाने ढ़ंग से काम कर रही है.

Read Also: PMJJBY: सरकार केवल 40 रुपये महीने में दे रही है दो लाख तक का बीमा, जानें आपको कैसे मिलेगा लाभ

क्यों नाराज हुए अनुपम मित्तल


अनुपम मित्तल शादी डॉट कॉम से सीईओ हैं. उनके मैचमेकिंग प्लेटफॉर्म का भी एप है. अब मामला ये है कि जितने भी एप हैं वो गूगल के प्ले स्टोर या एप्पल के एप पर मौजूद हैं. इसके लेनदेन पर गूगल के द्वारा 15 से 30 प्रतिशत का कमीशन लिया जाता है. अब बताया जा रहा है कि गूगल और एप्पल लेनदेन पर लगने वाले टैक्स को बढ़ाकर 50 प्रतिशत के करीब करने का विचार कर रही है. इसी वजह से अनुपम मित्तल नाराज चल रहे हैं. उनका कहना है कि दोनों कंपनियों को भारत में कारोबार को लेकर कोई डर नहीं है. 50 फीसद चार्ज लेना ईस्ट इंडिया कंपनी जैसा बर्ताव है. उन्होंने कहा कि किसी भी कंपनी की ऐसी मनमानी को रोकने और उसपर पेनल्टी लगाने की जरूरत है.

185 करोड़ की संपत्ति के मालिक हैं अनुपम


शादी डॉट कॉम के मालिक का नेटवर्थ करीब 185 करोड़ रुपये का बताया जाता है. उनके कंपनी की वैल्यू करीब 2500 करोड़ रुपये बतायी जाती है. उनके मैचमेकिंग प्लेटफॉर्म के द्वारा अभी तक करीब 5 करोड़ लोगों की शादियां हुई है. उनके पिता भी एक सफल कपड़ा व्यापारी थे. हालांकि, शुरुआत में उन्हें भी परेशानी का सामना करना पड़ा. उन्होंने एक पॉडकास्ट में बताया था कि उन्हें दो से तीन दिनों तक भूखा भी रहना पड़ा था. मगर, केवल 20 साल की उम्र में वो करोड़पति बन गए. वर्तमान में वो, पत्नी आंचल और बेटी एलेसा के साथ साउथ मुंबई के पॉश इलाके में एक छह बीएचके घर में रहते हैं.

विज्ञापन
Madhuresh Narayan

लेखक के बारे में

By Madhuresh Narayan

Madhuresh Narayan is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola