दावोस : भारत से अगले दो-तीन महीने में परिचालन शुरु करने की उम्मीद कर रही एयर एशिया के प्रमुख टोनी फर्नांडिस से कहा है कि विमानन कंपनी देश में बेहद कम किराये की पेशकश करेगी जो बाजार सबसे कम होगा और हवाई यात्रा को आम जनता के लिए सुलभ बनाएगी. विश्व आर्थिक मंच (डब्ल्यूईएफ) की सालाना बैठक में भाग लेने आए फर्नांडिस ने कहा कि एयरएशिया इंडिया अपनी ओर से परिचालन के लिए पूरी तरह से तैयार है और सरकार की मंजूरी का इंतजार कर रही है जो जल्दी मिलनी चाहिए और इस साल मार्च-अप्रैल तक उड़ान शुरु करने में मदद करे.
मलेशिया की प्रमुख विमानन कंपनी एयरएशिया के मुख्य कार्यकारी ने कहा, ‘‘मुझे लगता है कि हम इसके करीब आ गए हैं और मार्च अप्रैल तक हमें भारतीय परिचालन शुरु कर देना चाहिए.’’ एयरएशिया ने एयरएशिया इंडिया के लिए टाटा समूह और अरण भाटिया के नेतृत्व वाली टेल्स्ट्रा ट्रेडप्लेस के साथ भागीदारी की है जो देश में कम किराये वाली विमानन सेवा शुरु करना चाहती है.फर्नांडिस ने कहा कि कंपनी ने अपनी उड़ानें शुरु करने के लिए सारी तैयारी कर ली है और वह सिर्फ टिकट बेचना शुरु करने का इंतजार कर रही है. मलेशिया और कुछ अन्य एशियाई बाजारों में कम किराये वाली सेवा के जरिये विमानन बाजार में क्रांतिकारी परिवर्तन करने लिए जानी जाने वाली कंपनी एयरएशिया के प्रमुख ने कहा कि भारत के लिए रणनीति यह होगी कि हरसंभव सबसे कम कीमत पर टिकट बेचा जाए.
उन्होंने कहा, ‘‘हमें सबसे सस्ती सेवा देनी होगी और बाजार को प्रोत्साहित करना होगा. हमें विमान सेवा आम आदमी के लिए सुलभ बनानी होगी. मेरा भारत सरकार और राज्य सरकारों को संदेश है कि उड़ान सिर्फ अमीरों का शगल न हो.’’ यह पूछने पर किया भारत में नाटकीय रुप से कम किराये की उम्मीद करनी चाहिए जैसा कि एयरएशिया ने अन्य बाजारों में किया है, फर्नांडिस ने इस पर हामी भरी. फर्नांडिस ने कहा, ‘‘हमसे यह उम्मीद कर सकते हैं. यदि कीमत की बात है तो हम भारत में यही करेंगे.’’
यह पूछने पर कि क्या उन्हें उम्मीद है कि एयरएशिया इंडिया जल्दी ही अखिल भारतीय परिचालन शुरु कर देगी, उन्होंने कहा, ‘‘मुझे थोड़ा समय दें. भारत एक महाद्वीप जितना बड़ा है. इसलिए थोड़ा समय दें. मैं झूठ नहीं बोलना चाहता और कुछ ऐसा नहीं कहना चाहता कि हम इस तारीख को अखिल भारतीय परिचालन शुरु कर देंगे.’’ एयरएशिया इंडिया के अखिल भारतीय परिचालन शुरु करने के संबंध में उन्होंने कहा ‘‘निश्चत तौर पर हम ऐसा चाहते हैं. यदि आप भारत में कारोबार करना चाहते हैं तो पूरे भारत में करना चाहेंगे. लेकिन यह समय पर होगा क्योंकि हमें यह उचित तरीके से करना चाहिए.’’
Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.