Toyota का काल बनकर आई Ford, फॉर्च्यूनर के फीचर बॉक्स में Endeavor करेगी धमाका

फोर्ड एंडेवर एसयूवी कार भारत में आने को तैयार. फोटो: सोशल मीडिया
Ford Endeavor: ग्लोबल मार्केट में नई फोर्ड एंडेवर को 2.0-लीटर टर्बो डीजल और 2.0-लीटर बीआई-टर्बो डीजल इंजन के साथ पेश किया गया है.
Ford Endeavor: अमेरिकी कार निर्माता कंपनी फोर्ड मोटर भारत में टोयोटा फॉर्च्यूनर के काल के तौर पर फोर्ड एंडेवर को एक बार फिर उतारने की तैयारी में जुटी हुई है. हालांकि, 2021 में फोर्ड मोटर एंडेवर को लेकर भारत से चली गई थी. 2022 में उसने इसे ग्लोबल मार्केट में री-लॉन्च किया. अब वह न्यू जेनरेशन की फोर्ड एंडेवर के साथ वापस आ रही है, जो टोयोटा फॉर्च्यूनर के लिए बवंडर साबित हो सकती है. हालांकि, ग्लोबल मार्केट में एंडेवर एवरेस्ट के नाम से बेची जा रही है. खबर है कि उसने भारत में इसकी टेस्टिंग शुरू कर दी है. इस दौरान फोर्ड एंडेवर एसयूवी को चेन्नई में स्पॉट किया गया है. इसके साथ ही खबर यह भी है कि फोर्ड भारत में हर साल एंडेवर की करीब 2500 यूनिट का उत्पादन कर बिक्री करेगी.
टोयोटा फॉर्च्यूनर के बारे में जानें

जापानी का निर्माता कंपनी टोयोटा ने अभी हाल ही में टोयोटा फॉर्च्यूनर की कीमत में करीब 70,000 रुपये तक की बढ़ोतरी की है. इसके बाद एक्स-शोरूम में इसके बेस वेरिएंट की कीमत करीब 33.43 लाख रुपये तक पहुंच गई है, जबकि इसके टॉप मॉडल की कीमत 51.54 लाख रुपये हो गई है. यह 7 सीटर कार है. टोयोटा फॉर्च्यूनर दो इंजन ऑप्शन 2.7 लीटर पेट्रोल (166पीएस/245एनएम) और 2.8 लीटर टर्बो डीजल (204पीएस/500एनएम) के साथ आती है. इसके डीजल इंजन के साथ 6-स्पीड मैनुअल और 6-स्पीड ऑटोमैटिक गियरबॉक्स का ऑप्शन दिया गया है, जबकि पेट्रोल इंजन के साथ 5-स्पीड मैनुअल ट्रांसमिशन दिया गया है. डीजल मॉडल में फोर-व्हील-ड्राइव सिस्टम का विकल्प भी रखा गया है.
टोयोटा फॉर्च्यूनर के फीचर लिस्ट की बात करें, तो इस 7 सीटर कार में बड़ा टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम (स्टैंडर्ड वेरिएंट में 8.0 इंच और लेजेंडर वेरिएंट में 9.0 इंच डिस्प्ले) दिया गया है, जो एंड्रॉइड ऑटो और एपल कारप्ले कनेक्टिविटी सपोर्ट करता है. स्टैंडर्ड वेरिएंट में 18-इंच के अलॉय व्हील्स दिए गए हैं. वहीं, लेजेंडर वेरिएंट में 20-इंच के ड्यूल टोन अलॉय व्हील्स मिलते हैं. इसके अलावा, लेजेंडर वेरिएंट में 360 डिग्री पार्किंग कैमरा, वायरलैस चार्जिंग, किक-टू-ओपन पावर्ड टेलगेट और एम्बिएंट लाइटिंग जैसे फीचर भी दिए गए हैं. सवारियों की सुरक्षा के लिए इसमें 7 एयरबैग, हिल असिस्ट, व्हीकल स्टेबिलिटी कंट्रोल और एबीएस के साथ ईबीडी दिए गए हैं.
दुनिया भर में एवरेस्ट नाम से बिक रही Ford Endeavour
हालांकि, अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया और दक्षिण एशिया समेत पूरी दुनिया में फोर्ड एंडेवर लग्जरी एसयूवी एंडेवर को एवरेस्ट के नाम से बिक्री की जाती है. फोर्थ जेनरेशन के तौर पर एंडेवर भारत में वापसी करती है, तो वह टोयोटा फॉर्च्यूनर और एमजी ग्लोस्टर से सीधी टक्कर लेगी, क्योंकि टोयोटा फॉर्च्यूनर के बाजार में आने के बाद ही भारत में एंडेवर का क्रेज कम हो गया था और धीरे-धीरे वह मार्केट से आउट हो गई.
Ford Endeavor: डिजाइन
नई फोर्ड एंडेवर पिछली पीढ़ी के मुकाबले अधिक पुरानी दिखती है. इसमें एलईडी हेडलैंप, एक बड़ी ग्रिल और एक मजबूत बम्पर के साथ सी-आकार के डे-टाइम रनिंग लैंप मिलते हैं. इसके साइड में 21 इंच के अलॉय व्हील हैं और व्हीलबेस 50 मिमी बड़ा है. इसके रियर में एसयूवी का टेलगेट बिल्कुल अलग है. इसमें अधिक सपाट प्रोफाइल है और इसमें एलईडी टेललैंप का एक अलग सेट मिलता है.
Ford Endeavor: इंजन
नई फोर्ड एंडेवर को 2.0-लीटर टर्बो डीजल और 2.0-लीटर बीआई-टर्बो डीजल इंजन के साथ पेश किया गया है. इसका पहला इंजन 168 बीएचपी का पावर और टॉर्क आउटपुट 405 एनएम जेनरेट करता है, जबकि ड्यूअल-टर्बो इंजन 208 बीएचपी और 500 एनएम का पावर जेनरेट करने में सक्षम है. इसके अलावा, टर्बो डीजल इंजन 6-स्पीड ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन का इस्तेमाल करता है, जबकि बीआई-टर्बो में 10-स्पीड ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन मिलता है. दोनों गियरबॉक्स में सेलेक्टशिफ्ट मिलता है और फोर्ड 4×2 के साथ-साथ 4×4 ड्राइवट्रेन भी ऑफर करता है.
Ford Endeavor: फीचर्स
नई फोर्ड एंडेवर में फ्रंट और रियर पार्किंग सेंसर, लेन-कीप असिस्ट, रिवर्स कैमरा, लेन-डिपार्चर वार्निंग, पीछे ट्रेलर, क्रैश डिटेक्शन, ड्राइवर अटेंशन अलर्ट, 9 एयरबैग, ऑटोमैटिक इमरजेंसी ब्रेकिंग और ब्लाइंडस्पॉट असिस्ट जैसे ढेर सारे फीचर्स शामिल किए गए हैं.
Also Read: TVS Electric Scooter पर 22,000 का डिस्काउंट, 42,000 का फायदा
Ford Endeavor: कीमत और मुकाबला
भारत में फोर्ड एंडेवर की कीमत 60 लाख रुपये से शुरू हो सकती है. हालांकि, एक्स-शोरूम में इसके एंडेवर टाइटेनियम 4×2 एटी बेस मॉडल ऑटोमेटिक डीजल की कीमत 29.99 लाख रुपये है, तो इसका टॉप वेरिएंट एंडेवर टाइटेनियम प्लस 4×4 एटी ऑटोमेटिक डीजल 35.62 लाख रुपये में मिलता है. बाजार में इसका मुकाबला टोयोटा फॉर्च्यूनर से है, क्योंकि टोयोटा की इस कार ने ही इसे मार्केट से आउट किया है.
Also Read: स्पोर्टी लुक में आ गई छोटे परिवार की 5 सीटर Hyundai Car, 8.9 सेकंड में 100 किमी स्पीड
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By KumarVishwat Sen
कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




