UK PM Election: ब्रिटेन के पीएम पद की फाइनल रेस में ऋषि सुनक, अब लिज ट्रूस से होगा मुकाबला

Updated:
विज्ञापन

UK PM Election: ब्रिटेन में प्रधानमंत्री पद की रेस में ऋषि सुनक एक कदम और करीब पहुंच गए हैं. कंजर्वेटिव पार्टी के नेता के चुनाव के लिए आयोजित 5वें दौर की वोटिंग में उन्हें 137 वोट मिले है.

विज्ञापन

UK PM Election: ब्रिटेन में प्रधानमंत्री पद की रेस में भारतवंशी ऋषि सुनक की दावेदारी और मजबूत हो गई है. दरअसल, भारतीय मूल के पूर्व चांसलर ऋषि सुनक ब्रिटेन के पीएम की कुर्सी के एक कदम और करीब पहुंच गए हैं. उन्होंने कंजर्वेटिव पार्टी के नेता के चुनाव के लिए आयोजित 5वें दौर की वोटिंग में धमाकेदार जीत दर्ज की है. उन्हें 137 वोट मिले है. वहीं, लिज ट्रूस 113 वोट के साथ दूसरे पायदान पर पहुंची है. जबकि, पेनी मोर्डंट 105 वोट पाकर मुकाबले से बाहर हो गई हैं.

विज्ञापन

बोरिस जॉनसन की जगह लेने के लिए उन्हें 120 वोटों की जरूरत

इससे पहले ऋषि सुनक को उनकी पार्टी के सहयोगियों द्वारा चौथे दौर के मतदान में 118 वोट मिले थे. जबकि, व्यापार मंत्री पेनी मोर्डंट को 92 वोट मिले थे और विदेश मंत्री लिज ट्रूस को 86 वोट मिले थे. बता दें कि 42 साल के ऋषि सुनक ब्रिटेन के पूर्व वित्त मंत्री हैं और उन्होंने ब्रिटेन का प्रधानमंत्री बनने के लिए जादुई आंकड़े को पार कर लिया है. बोरिस जॉनसन की जगह लेने के लिए उन्हें 120 वोटों की जरूरत थी, लेकिन सुनक ने इस बाधा को पार करते हुए पांचवे राउंड में 137 वोट हासिल किया. जीत के बाद टीम सुनक ने कहा कि सांसदों के स्पष्ट जनादेश के साथ यह वास्तव में एक मजबूत परिणाम है.

5 सितंबर को होगी विजेता की घोषणा

ब्रिटेन के पीएम पद के फाइनल के लिए दो उम्मीदवार तय हो चुके हैं. अब शुक्रवार से दोनों उम्मीदवार पूरे देश में कंजर्वेटिव पार्टी के सदस्यों के बीच अपने लिए प्रचार करेंगे. जिसके बाद टोरी पार्टी के सदस्य अपने नेता के लिए डाक के जरिए वोट डालेंगे. इनकी गिनती कर 5 सितंबर को विजेता की घोषणा की जाएगी. इस बीच, अंतिम दो उम्मीदवार सोमवार 25 जुलाई को बीबीसी पर आमने-सामने की बहस में भाग लेने के लिए सहमत हो गए हैं.

जानिए कौन हैं ऋषि सुनक

इन्फोसिस के चेयरमैन रह चुके नारायण मूर्ति के दामाद ऋषि सुनक यॉर्कशायर के रिचमंड से सांसद हैं. 2015 में संसद में कदम रखन वाले ऋषि सुनक कन्जर्वेटिव पार्टी के उन नेताओं में से एक थे, जिन्होंने ब्रिटेन को यूरोपियन यूनियन से बाहर निकलने के बोरिस जॉनसन के फैसले का समर्थन किया था. वित्त मंत्री बनने से पहले ऋषि सुनक राजकोष के चीफ सेक्रटरी रह चुके हैं और फाइनेंस मिनिस्टर के सेकंड इन कमांड भी रह चुके हैं.

Also Read: UK PM Race: ब्रिटेन में इतिहास रचने के और करीब पहुंचे ऋषि सुनक, होड़ में अब बचे 3 दावेदार

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola