ePaper

न्यूजीलैंड में कोरोना का एक केस मिलने पर पूरे देश में लॉकडाउन, संक्रमण का सोर्स का पता लगाने में जुटे अधिकारी

Updated at : 17 Aug 2021 6:32 PM (IST)
विज्ञापन
न्यूजीलैंड में कोरोना का एक केस मिलने पर पूरे देश में लॉकडाउन, संक्रमण का सोर्स का पता लगाने में जुटे अधिकारी

New Zealand Covid 19 Lockdown न्यूजीलैंड में करीब छह महीने बाद कोविड-19 का पहला मामला सामने आया है. न्यूजीलैंड में कोरोना के एक बार फिर से दस्तक देने के साथ ही प्रधानमंत्री जैसिंडा अर्डर्न (PM Jacinda Ardern) ने मंगलवार को तीन दिनों के लिए पूरे देश में सख्त लॉकडाउन लागू करने का ऐलान किया है.

विज्ञापन

New Zealand Covid 19 Lockdown न्यूजीलैंड में करीब छह महीने बाद कोविड-19 का पहला मामला सामने आया है. इसको देखते हुए न्यूजीलैंड (New Zealand) की सरकार ने बड़ा फैसला लिया है. न्यूजीलैंड में कोरोना के एक बार फिर से दस्तक देने के साथ ही प्रधानमंत्री जैसिंडा अर्डर्न (New Zealand Prime Minister Jacinda Ardern) ने मंगलवार को तीन दिनों के लिए पूरे देश में सख्त लॉकडाउन (Lockdown) लागू करने का ऐलान किया है.

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, न्यूजीलैंड के सबसे बड़े शहर ऑकलैंड में कोविड-19 का एक नया मामला सामने आया. जिसके तुरंत बाद प्रधानमंत्री जैसिंडा अर्डर्न ने देश में तीन दिवसीय लॉकडाउन का आदेश दे दिया है. जैसिंडा अर्डर्न ने टीवी के माध्यम से राष्ट्र को संबोधित करते हुए कहा कि अधिकारी मान रहे थे कि नया मामला डेल्टा संस्करण का है. हालांकि, इसकी पुष्टि नहीं हुई है. उन्होंने कहा कि न्यूजीलैंड‌‌ में छह महीने तक कोई संक्रमण दर्ज नहीं किया था, लेकिन, हम गेम चेंजर डेल्टा के तनाव के साथ कोई मौका नहीं ले सकते.

प्रधानमंत्री जैसिंडा अर्डर्न ने कहा कि संक्रमित व्यक्ति ऑकलैंड में रहता है और वह कोरोमंडल गया था, वहां पर सात दिनों के लिए और देश के बाकी हिस्सों में तीन दिनों के लिए पूर्ण लॉकडाउन लागू रहेगा. बताया गया है कि लॉकडाउन आज रात से लागू हो जाएगा. ऐसे में सभी को घर से काम करने की सलाह दी गई है. लॉकडाउन के दौरान सभी स्कूल व कॉलेज भी बंद रहेंगे.

गौरतलब है कि आखिरी बार न्यूजीलैंड में लोगों के बीच कोरोना का मामला फरवरी में सामने आया था. हालांकि अब न्यूजीलैंड के सबसे बड़े शहर ऑकलैंड (Auckland) में एक व्यक्ति कोविड-19 से संक्रमित पाया गया है. इस तरह न्यूजीलैंड में लोगों के बीच छह महीने बाद कोरोना का पहला मामला सामने आया.

न्यूजीलैंड के स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि कोविड के मामले और सीमा या आइसोलेशन से इसके संबंध को लेकर अभी तक कुछ स्पष्ट नहीं है. ये व्यक्ति कैसे संक्रमित हुआ है, इसकी जांच की जा रही है. ऑकलैंड की स्थानीय पब्लिक हेल्थ यूनिट संक्रमित व्यक्ति का इंटरव्यू ले रही है, ताकि उसके संपर्क में आए लोगों की पहचान की जा सके. स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा है कि ऑकलैंड में जो भी सार्वजनिक परिवहन का इस्तेमाल कर रहा है या फिर सार्वजनिक जगहों पर सोशल डिस्टेंसिंग का पालन नहीं कर पा रहा है. उन्हें एहतियात के लिए मास्क लगाने की जरूरत है.

Also Read: अफगानिस्तान में तेजी से बदल रहे हालात, मदद के लिए लोग कर रहे माइक्रोब्लॉगिंग साइट का उपयोग: ट्विटर

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola