Israel-Hamas War : कहां है हमास नेता इस्माइल हनियेह का शव?
Israel-Hamas War : हमास नेता इस्माइल हनियेह का शव इस वक्त कहां है? आइए आपको बताते हैं कि एयर स्ट्राइक में मारे जानें के बाद से क्या हुआ.
Israel-Hamas War : हमास नेता इस्माइल हनियेह के मारे जाने के बाद से ईरान नाराज है. ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई और उनके समर्थित फिलिस्तीनी मिलिशिया के प्रतिनिधियों ने गुरुवार को हनियेह और उनके अंगरक्षक के जनाजे के पास खड़े होकर नमाज-ए-जनाजा पढ़ी, दोनों एक हवाई हमले में मारे गए थे जिसका आरोप इजराइल पर लगाया गया. इस हमले के बाद युद्ध के और बढ़ने की आशंका व्यक्त की गई है.
अयातुल्ला अली खामेनेई ने तेहरान विश्वविद्यालय में हनियेह के जनाजे के पास खड़े होकर नमाज-ए-जनाजा पढ़ी, वहीं ईरान के नये राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान उनके बगल में खड़े नजर आए. बाद में सरकारी टेलीविजन ने हनियेह और उनके अंगरक्षक के ताबूतों को एक ट्रक में रखकर तेहरान में आजादी चौक की ओर ले जाते हुए दिखाया. वहां मौजूद लोगों ने उन पर फूल बरसाये. तेहरान में नमाज-ए-जनाजा पढ़े जाने के बाद, हनियेह के शव को शुक्रवार को यानी आज दफनाने के लिए कतर ले जाया जाएगा.
तस्वीरों में क्या दिखा?
बताया जा रहा है कि इस्माइल हनियेह राजधानी तेहरान में पेजेश्कियान के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होने आए थे. एसोसिएटेड प्रेस की तस्वीरों में हमास नेता को फिलिस्तीनी इस्लामिक जिहाद आतंकी ग्रुप और हिजबुल्लाह के नेताओं के साथ बैठे हुए दिखाया गया. यही नहीं ईरानी मीडिया ने हनियेह और पेजेश्कियान को गले मिलते हुए दिखाया. हनियेह ने पहले खामेनेई से मुलाकात की थी. इसके कुछ घंटों बाद, हनियेह एयर स्टाइक में मारा गया. हमले में हनियेह का तेहरान में स्थित आवास पूरी तरह से ध्वस्त हो गया.
Read Also : Israel-Hamas war: ईरानी सुरक्षा एजेंसियों से हुई बड़ी चूक, ईरान के सबसे सुरक्षित जगह पर मारा गया हानिया, अब विश्व भर में भड़क उठी रैलियां
इजराइल ने 7 अक्टूबर को दक्षिणी इजराइल पर हमास के हमले के लिए हनियेह और अन्य हमास नेताओं को मारने की कसम खाई थी. इसके बाद गाजा में युद्ध की शुरुआत हुई. यह हमला इजराइल द्वारा लेबनान की राजधानी बेरूत में ईरान के सहयोगी हिजबुल्लाह के एक शीर्ष कमांडर को निशाना बनाने के कुछ ही घंटे बाद हुआ. ईरान हमास के साथ-साथ हिजबुल्लाह और गाजा में इजराइल से लड़ने वाले अन्य फिलिस्तीनी उग्रवादी समूहों का समर्थन करता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










