23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

लापता विमान की तलाश जारी ,रहस्य बरकरार

कुआलालम्पुर-बीजिंग:कुआलालंपुर : मलेशिया के विमान के लापता होने का रहस्य आज और गहरा गया क्योंकि उसका पता लगाने के लिए प्रयासरत बहुराष्ट्रीय खोज दल दो दिन गुजर जाने के बावजूद अब तक कोई मलबा नहीं ढूंढ़ पाए. इस विमान में 239 लोग सवार थे. मलेशिया के नागर विमानन विभाग के प्रमुख अजहरुद्दीन अब्दुल रहमान ने […]

कुआलालम्पुर-बीजिंग:कुआलालंपुर : मलेशिया के विमान के लापता होने का रहस्य आज और गहरा गया क्योंकि उसका पता लगाने के लिए प्रयासरत बहुराष्ट्रीय खोज दल दो दिन गुजर जाने के बावजूद अब तक कोई मलबा नहीं ढूंढ़ पाए. इस विमान में 239 लोग सवार थे.

मलेशिया के नागर विमानन विभाग के प्रमुख अजहरुद्दीन अब्दुल रहमान ने टेलीविजन पर प्रसारित संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘दुर्भाग्य से हमें ऐसा कुछ नहीं मिला है जो विमान से संबंधित वस्तु प्रतीत होती हो.’’ बीजिंग जा रहे मलेशिया एयरलाइंस के विमान बोइंग 777-200 में पांच भारतीयों, भारतीय मूल के एक कनाडाई व्यक्ति सहित 227 यात्री और चालक दल के 12 सदस्य सवार थे.

जहाजों पर मौजूद वियतनामी जांचकर्ता सारी रात लापता विमान की तलाश में लगे रहे, लेकिन वे कल दिखी उस समकोण वस्तु को नहीं ढूंढ़ पाए जिसे विमान के दरवाजों में से एक माना जा रहा था.

रहमान ने बताया कि वियतनामी अधिकारियों ने मलेशिया को इन खबरों की पुष्टि नहीं की है कि उस विमान का मलबा मिल गया है जिसे मलेशियाई एयरलाइन्स का लापता विमान माना जा रहा है.

उन्होंने जोर देकर कहा कि अधिकारी अपहरण की संभावना सहित उन सभी कोणों और पहलुओं को देख रहे हैं जिनके चलते विमान लापता हुआ.

मलेशिया ने एमएच 370 उड़ान के लापता होने के मामले में कल आतंकी घटना से संबंधित जांच शुरु कर दी. यह विमान शुक्रवार की अर्धरात्रि कुआलालंपुर से उड़ान भरने के एक घंटे बाद अचानक रडार से अदृश्य हो गया था.

मलेशियाई नौवहन विभाग के अधिकारियों ने आज बताया कि उन्होंने बोइंग 777 200 फ्लाइट एम एच 370 की तलाश के काम में जुटे छह देशों के बचाव दलों को सहयोग करने के लिए अपने तीन जेट विमानों को रवाना कर दिया है.उन्होंने बताया कि लापता विमान का पता लगाने के लिए खोजबीन प्रयास रात भर जारी रहे. लेकिन इस अभियान में मामूली प्रगति ही हुई क्योंकि उन्हें समुद्र में विमान का मलबा या कुछ ऐसा अन्य तैरता हुआ नहीं मिला.

मलेशिया एयरलाइन ने एक बयान में बताया, ‘‘ खोजी और राहत टीमें अभी तक लापता विमान का अता पता नहीं लगा पायी हैं जो कुआलालम्पुर से बीजिंग की उड़ान पर था.’’ बयान में बताया गया कि एयरलाइन सहायता मुहैया कराने में लगातार प्रशासन की मदद कर रही है. बुरे से बुरे की आशंका के बीच अमेरिका के अटलांटा से एक विशेष आपदा प्रबंधन टीम संकट की इस घड़ी में मलेशियाई एयरलाइन की मदद करेगी.

बयान में बताया गया है कि जैसे ही लापता विमान की स्थिति का पता लगा लिया जाएगा, वियतनाम के हो ची मिन्ह या केलांतन राज्य के कोता बारु में एक कमान सेंटर की स्थापना की जाएगी.

भारतीय विमान यात्रियों के नाम

बीजिंग स्थित भारतीय दूतावास द्वारा हासिल की गयी सूचना के मुताबिक, विमान में सवार भारतीयों के नाम – चेतना कोलेकर (55), स्वानंद कोलेकर (23), विनोद कोलेकर (59), चंद्रिका शर्मा (51) और क्रांति शीर्षस्थ (44) हैं. भारतीय मूल के कनाडाई नागरिक मुक्तेश बनर्जी (42) भी विमान में सवार थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें