23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

अमेरिकी महावाणिज्य दूतावास के अधिकारी चालक दल के गिरफ्तार सदस्यों से मिले

तिरुनेलवेली : चेन्नई स्थित अमेरिकी महावाणिज्य दूतावास के तीन अधिकारी आज पलायमकोट्टई स्थित केंद्रीय जेल पहुंचे और वहां बंद एक अमेरिकी कंपनी के स्वामित्व वाले जहाज के चालक दल के 35 सदस्यों से मुलाकात की. इन लोगों को भारतीय जलक्षेत्र में हथियार लाने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है. जेल सूत्रों ने बताया कि […]

तिरुनेलवेली : चेन्नई स्थित अमेरिकी महावाणिज्य दूतावास के तीन अधिकारी आज पलायमकोट्टई स्थित केंद्रीय जेल पहुंचे और वहां बंद एक अमेरिकी कंपनी के स्वामित्व वाले जहाज के चालक दल के 35 सदस्यों से मुलाकात की. इन लोगों को भारतीय जलक्षेत्र में हथियार लाने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है.

जेल सूत्रों ने बताया कि अधिकारियों ने चालक दल के सदस्यों के स्वास्थ्य तथा अन्य ब्यौरे के बारे में जानकारी ली. उन्होंने बताया कि अधिकारियों ने कोरियाई नागरिक एवं मुख्य अभियंता सेडो के बारे में भी जानकारी ली जिसने 19 अक्तूबर को कथित तौर पर मश्तूल से लटक कर आत्महत्या की कोशिश की थी. अधिकारियों के जेल दौरे के बारे में पूछे जाने पर अमेरिकी वाणिज्य महादूतावास की प्रवक्ता ने कहा, ‘‘इस समय हम कोई टिप्पणी नहीं करेंगे, लेकिन हम स्थिति पर नजर रखे हुए हैं.’’

प्रवक्ता ने यह भी उल्लेख किया कि जहाज पर कोई अमेरिकी नागरिक सवार नहीं था. इस बीच, तमिलनाडु पुलिस ने आज कहा कि जहाज की मालिक कंपनी एडवनफोर्ट के एक स्थानीय एजेंट ने तूतीकोरिन से उच्च गति का लगभग 1,500 लीटर डीजल खरीदा और 11 अक्तूबर को मछली पकड़ने वाली एक नौका के जरिए इसे पहुंचाया.

चरमपंथियों से निपटने का काम देखने वाली पुलिस की ‘क्यू’ शाखा ने अवैध रुप से डीजल की आपूर्ति के आरोपों में कल पांच स्थानीय मछुआरों को गिरफ्तार किया था और एक अदालत ने उन्हें न्यायिक हिरासत में भेज दिया. पुलिस ने बिना अनुमति भारतीय जलक्षेत्र में हथियार एवं गोला बारुद लेकर घुसने के मामले में जहाज ‘एमवी सीमैन गार्ड ओहियो’ के चालक दल के सभी 35 सदस्यों को गिरफ्तार कर लिया था. यह जहाज 12 अक्तूबर से ही कब्जे में है.

बताया जाता है कि जहाज में 35 असॉल्ट राइफलें और करीब 5,680 गोलियां थीं. जहाज के चालक दल के 10 सदस्यों और 25 सुरक्षा गार्डों के खिलाफ 14 अक्तूबर को प्राथमिकी दर्ज की गई थी. इन लोगों में से आठ भारतीय और दो यूक्रेन से हैं. तटरक्षक बल ने जहाज को 12 अक्तूबर को भारतीय जलक्षेत्र में तट से 10.48 नॉटिकल मील की दूरी पर पकड़ा था और इस पर सवार 35 लोगों के खिलाफ शस्त्र अधिनियम तथा एक स्थानीय एजेंट की मदद से अवैध रुप से 1,500 लीटर डीजल खरीदने के लिए आवश्यक सामग्री अधिनियम के तहत मामला दर्ज किया गया था.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें