सीरिया रासायनिक हथियार त्याग दे, तो हमला नहीं : ओबामा

Updated at :10 Sep 2013 10:51 AM
विज्ञापन
सीरिया रासायनिक हथियार त्याग दे, तो हमला नहीं : ओबामा

मास्को (वाशिंगटन) : राष्ट्रपति बराक ओबामा ने आज कहा कि यदि सीरियाई शासन अपने रासायनिक हथियार भंडार का नियंत्रण अंतरराष्ट्रीय समुदाय को सौंप देता है तो वह सीरिया पर संभावित सैन्य हमले की योजना ‘निश्चित रुप से’ टाल देंगे. उधर, रुस इस मुद्दे के हल के लिए ‘ठोस योजना’ बनाने को दमिश्क के साथ बातचीत […]

विज्ञापन

मास्को (वाशिंगटन) : राष्ट्रपति बराक ओबामा ने आज कहा कि यदि सीरियाई शासन अपने रासायनिक हथियार भंडार का नियंत्रण अंतरराष्ट्रीय समुदाय को सौंप देता है तो वह सीरिया पर संभावित सैन्य हमले की योजना ‘निश्चित रुप से’ टाल देंगे. उधर, रुस इस मुद्दे के हल के लिए ‘ठोस योजना’ बनाने को दमिश्क के साथ बातचीत में लगा है.

ओबामा ने कहा कि वह संशयपूर्ण लग रहे हैं लेकिन रुस के इस प्रस्ताव पर गंभीर हैं कि बशर अल असद के शासन के रासायनिक हथियारों के भंडार को अंतरराष्ट्रीय निगरानी में रखा जाए.

ओबामा के इस बयान के कुछ घंटे बाद मास्को ने घोषणा की कि वह घातक हथियारों के सुचारु हस्तान्तरण के लिए ‘कार्य करने योग्य और ठोस’ योजना तैयार करने के लिए दमिश्क के साथ बातचीत करेगा. रुस के विदेश मंत्री सेरजई लावरोव ने कहा कि हम (रुस) इस मुद्दे पर कार्य करने योग्य, स्पष्ट और ठोस योजना तैयार करने पर काम कर रहे हैं.

उन्होंने कहा, ‘‘और हम जल्द ही इस योजना को पेश करना चाहते हैं और संयुक्त राष्ट्र महासचिव, रासायनिक हथियार निषेध संगठन और संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के सदस्यों की भागीदारी के साथ इस पर काम करने को तैयार रहेंगे.’’ इससे पहले अमेरिका के छह समाचार चैनलों को दिये साक्षात्कार में ओबामा ने कहा, ‘‘यदि सीरिया के राष्ट्रपति अपने रासायनिक हथियार त्याग देते हैं तो सैन्य हमला एकदम टाल दिया जाएगा.’’ उन्होंने रुस के प्रस्ताव को ‘काफी महत्वपूर्ण सफलता’ बताया.

यह पूछे जाने पर कि यदि असद रासायनिक हथियारों का नियंत्रण अंतरराष्ट्रीय अभिकरण को सौंप देते हैं तो क्या सैन्य हमला टाल दिया जाएगा, ओबामा ने कहा, ‘‘यकीनन, यदि यह वास्तव में होता है तो.’’

राष्ट्रपति ओबामा ने एक न्यूज से कहा, ‘‘यह हमारे राष्ट्रीय सुरक्षा हित में है. यदि हम यह बिना सैन्य कार्रवाई के कर सकते हैं, तो यह मेरी पहली प्राथमिकता होगी.’’ यह उल्लेख करते हुए कि उन्होंने हमेशा सीरिया संकट के कूटनीतिक समाधान को तवज्जो दी है, ओबामा ने कहा, ‘‘मैं उम्मीद करता हूं कि यह असैन्य तरीके से हो सकता है.’’ अमेरिकी राष्ट्रपति ने यह भी कहा कि उन्हें मुद्दे पर कांग्रेस का पर्याप्त समर्थन मिलने का पूरा विश्वास नहीं है.

राष्ट्रपति ने कहा कि उन्होंने कांग्रेस की अनुमति के बिना हमले की योजना पर आगे बढ़ने का फैसला नहीं किया है. ओबामा ने कहा कि वह अमेरिकी लोगों से सीधे बात करने के बाद अंतिम फैसला करेंगे.

अमेरिकी राष्ट्रपति की ये टिप्पणियां ऐसे समय आई हैं जब उन्हें सीरिया मुद्दे पर रिपब्लिकन सीनेटरों के कड़े विरोध ही नहीं, बल्कि खुद के डेमोक्रेट सांसदों से भी अविश्वास का सामना करना पड़ रहा है.

एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार ओबामा को सीरिया में असद शासन के खिलाफ हमले के लिए सीनेट की मंजूरी के लिए जरुरी मतों से 50 मत कम मिल सकते हैं. सीरिया के विदेश मंत्री वालिद अल मौलम ने कल रुस के प्रस्ताव का स्वागत किया था.

इस बीच, फ्रांस ने आज कहा कि वह संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में सीरिया के रासायनिक हथियार अंतरराष्ट्रीय निगरानी में रखने के लिए एक प्रस्ताव पेश करेगा ताकि उन्हें समाप्त किया जा सके.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola