इस्लामाबाद: नये हथियार लाइसेंसों पर रोक के बावजूद पाकिस्तान की पिछली पीपीपी सरकार ने सत्ता में पांच साल तक रहने के दौरान निषिद्ध एवं गैर-निषिद्ध हथियारों के लिए 1,87,189 परमिट जारी किए.पूर्व प्रधानमंत्री युसूफ रजा गिलानी ने देश की कानून व्यवस्था में सुधार के लिए उठाए गए कदमों के तहत यह रोक लगायी थी.
अखबार एक्सप्रेस ट्रिब्यून ने सरकारी दस्तावेजों के हवाले से लिखा है कि फिर भी उन्होंने अपने ही निर्देशों की उपेक्षा की एवं उनके उत्तराधिकारी राजा परवेज अशरफ भी नये लाइसेंस मंजूर करते रहे जो देश में हिंसा की बिगड़ती स्थिति के लिए कथित रुप से किसी न किसी प्रकार से जिम्मेदार रहे. अखबार के अनुसार पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी(पीपीपी)सरकार में गृहमंत्री रहे रहमान मलिक और गृह सचिवों ने भी हजारों हथियार लाईसेंस जारी किए.
गिलानी के निर्देश पर 67,522 निषिद्ध हथियार लाइसेंस जारी किए जबकि रहमान मलिक के अनुमोदन से 1,19,667 गैर निषिद्ध हथियार लाइसेंस जारी किए गए. इन दस्तावेजों हथियारों के लाइसेंस देने की प्रक्रिया में भारी अनियमितताएं भी सामने आयी हैं.