बगदादी ने अमेरिका को दी जंग की धमकी

वाशिंगटन : इराक में इसलामिक स्टेट पर हवाई हमले शुरू होने के बाद शुक्रवार देर रात आइएसआइएस के सरगना अबू बकर अल-बगदादी ने ट्वीट कर अमेरिका को चेतावनी दी. उसने ट्वीट किया, यह संदेश अमेरिका के लिए है. सुनो, तुम्हारी ओर से जो भी लड़ रहे हैं वह तुम्हें इराक और सीरिया में कोई लाभ […]
वाशिंगटन : इराक में इसलामिक स्टेट पर हवाई हमले शुरू होने के बाद शुक्रवार देर रात आइएसआइएस के सरगना अबू बकर अल-बगदादी ने ट्वीट कर अमेरिका को चेतावनी दी. उसने ट्वीट किया, यह संदेश अमेरिका के लिए है. सुनो, तुम्हारी ओर से जो भी लड़ रहे हैं वह तुम्हें इराक और सीरिया में कोई लाभ नहीं देनेवाले. जल्द ही तुम्हारा सामना सीधे इसलाम के बंदों से होगा, जिन्होंने खुद को इस दिन के लिए तैयार कर रखा है. हम तुमसे जंग लड़ेंगे.
* ब्रिटेन और तुर्की का इनकार : ब्रिटेन ने इराक व अफगानिस्तान में लड़ाई में अमेरिका का साथ देने से इनकार कर दिया है. ब्रिटेन ने कहा कि वह फिलहाल सैन्य कार्रवाई में भाग नहीं लेगा, लेकिन लड़ाईवाले क्षेत्र में मानवीय व तकनीकी सहायता मुहैया कराने में मदद करेगा. नाटो के सहयोगी व उत्तरी इराक सीमा से लगे तुर्की ने भी कहा, वह इलाके में मानवीय मदद पहुंचायेगा.
* अगले आदेश तक कई उड़ानें रद्द : फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन ने अगले आदेश तक अमेरिकी विमानन कंपनियों के इराक के हवाई क्षेत्र में विमान उड़ाने पर रोक लगा दी है. तुर्की एयरलाइंस ने भी इरिबल के लिए अपनी सभी सेवाएं अनिश्चितकाल के लिए रद्द कर दी हैं.
दुनिया में कहीं कोई संकट हो, तो अमेरिका हर बार हस्तक्षेप नहीं कर सकता. न ही करना चाहिए. लेकिन इस पर्वत पर जब असंख्य निर्दोष लोग संहार का सामना कर रहे हों और हममें उसे रोकने की क्षमता हो, तब अमेरिका नजरें नहीं फेर सकता.
बराक ओबाम, राष्ट्रपति, अमेरिका
* पहाड़ पर भोजन सामग्री गिरायी
शिंजर पर्वत पर फंसे हजारों शरणार्थियों के लिए अमेरिका ने विमानों से दूसरी बार बड़ी मात्रा में भोजन तथा पानी गिराया. एक सी-17 और दो सी-130 मालवाहक विमानों के जरिये 72 पैकेट खाद्य सामग्री गिरायी गयी. मालवाहक विमानों का मार्ग रक्षण दो एफ-ए-18 विमान कर रहे थे.
* सांसदों ने दिया समर्थन : ओबामा ने कांग्रेस को बताया कि इराक के कुछ हिस्सों में अमेरिकी सेना के अभियान का प्रसार और अवधि सीमित है. वहीं, अमेरिक के सांसदों ने आइएसआइएल के खिलाफ सीमित एवं लक्षित हवाई हमलों के ओबामा प्रशासन के फैसले का समर्थन किया और अमेरिका सरकार से कहा कि आतंकवादियों द्वारा पैदा की जा रही चुनौतियों से मजबूती से निबटा जाना चाहिए.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










