वाशिंगटन: अमेरिका की प्रथम महिला मिशेल ओबामा ने कहा है कि अमेरिका को जितनी जल्दी हो एक महिला राष्ट्रपति को चुनना चाहिए और देश इसके लिए तैयार है.उनकी यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब पूर्व विदेश मंत्री हिलेरी क्लिंटन को 2016 में होने वाले राष्ट्रपति पद के चुनाव में डेमोक्रेटिक पार्टी के मजबूत उम्मीदवार के तौर पर देखा जा रहा है.
उन्होंने कहा, ‘‘ जितनी जल्द हो सके, ऐसा होना चाहिए.’’ उनकी यह टिप्पणी एक सवाल के जवाब में आई जिसमें उनसे पूछा गया था कि देश में कब एक महिला इस सर्वोच्च पद के लिए चुनी जायेंगी.
व्हाइट हाउस में कामकाजी परिवार सम्मेलन में मौजूद लोगों की तालियों के बीच मिशेल ने कहा, ‘‘ मैं समझती हूं कि देश तैयार है. देश ऐसे किसी भी व्यक्ति के लिए तैयार है जो इस कार्य को कर सकता है. हमने यह सीखा है कि कोई भी जो काम कर सकता है, वह किसी नस्ल, लिंग, पृष्ठभूमि या सामाजिक आर्थिक दर्जे से संबद्ध नहीं होता है.’’
मिशेल ने हिलेरी का अप्रत्यक्ष हवाला देते हुए कहा, ‘‘ जिस व्यक्ति को यह काम करना चाहिए, उसक काफी पढा लिखा होना चाहिए. मैं समझती हूं कि हमारे पास कुछ विकल्प हैं, क्या ऐसा नहीं है.’’ इसके बाद उनसे पूछा गया कि क्या आप राजनीति में नहीं आयेंगी क्योंकि आपका जवाब काफी अच्छा है. मिशेल ने कहा, ‘‘ मैं सकारात्मक हूं.’’