लंदन: ब्रिटेन के 1,000 सबसे अमीर लोगों की सूची में हिंदुजा बंधु शीर्ष पर हैं. इस सूची में भारतीय मूल के अन्य उद्योगपति लक्ष्मी निवास मित्तल व लॉर्ड स्वराज पॉल भी शामिल हैं.इन अमीरों की कुल संपत्ति 518.9 अरब पौंड है जो ब्रिटेन के सालाना सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) का एक-तिहाई बैठता है. पिछले एक साल में उनकी यह संपत्ति 15 प्रतिशत बढी है. ‘संडे टाइम्स’ समाचार पत्र की सालाना अमीरों की सूची से यह जानकारी मिली है.
अमीरों की सूची में 11.9 अरब पौंड की संपत्ति के साथ श्रीचंद (78) व गोपीचंद हिंदुजा (74) शीर्ष पर हैं. हिंदुजा समूह का कारोबार वाहन, रीयल एस्टेट तथा तेल एवं गैस क्षेत्रों में फैला है. पिछले साल हिंदुजा बंधु इस सूची में तीसरे नंबर पर थे.इस्पात क्षेत्र के प्रमुख उद्योगपति लक्ष्मी निवास मित्तल इस सूची में एक पायदान चढकर 10.25 अरब पौंड की परिसंपत्तियों के साथ तीसरे स्थान पर पहुंच गये. वहीं पिछले साल सूची में शीर्ष पर रहने वाले आर्सेनल के शेयरधारक व रुसी कारोबार के प्रमुख उसमानोव 10.65 अरब पाउंड की परिसंपत्तियों के साथ दूसरे स्थान पर खिसक गए.
कुल मिलाकर ब्रिटेन के 1,000 सबसे अमीरों की संपत्ति एक साल में 15.4 प्रतिशत बढकर 518.97 अरब पौंड :872.83 अरब डालर: पर पहुंच गई है. पिछले साल यह आंकडा 449.65 अरब पौंड रहा था.इसका मतलब है कि 2009 के वैश्विक वित्तीय संकट के बाद से अमीरांे की परिसंपत्तियों दोगुना हो गई हैं. उस समय यह 258 अरब पौंड थीं. इस सूची में एनआरआई उद्योपति प्रकाश लोहिया, लॉर्ड स्वराज पॉल व उनका परिवार, अनिल अग्रवाल तथा अजय कल्सी एवं उनका परिवार भी शामिल हैं.