वाशिंगटन: वैज्ञानिक ऐसा रोबोट विकसित करने से जुडी चुनौतियों से निपटने के लिए प्रयासरत हैं जिसमें सही, गलत का फैसला लेने की क्षमता हो। इनमें एक भारतीय मूल का वैज्ञानिक भी है.
टफ्ट्स यूनिवर्सिटी, ब्राउन यूनिवर्सिटी और रेनसेलर पॉलिटेक्निक इंस्टीट्यूट के अनुसंधानकर्ता अमेरिकी नौसेना के साथ ऐसे रोबोट बनाने की चुनौतियांे से निपटने का प्रयास कर रहे हैं जो सही, गलत समझ सके और दोनों स्थिति के नतीजों को भी जान सके.
टफ्ट्स स्कूल ऑफ इंजीनियरिंग में कंप्यूटर विज्ञान के प्रोफेसर और ह्यूमन रोबोट इंटरेक्शन लैब के निदेशक माथियार श्यूज ने कहा, ‘‘आचरण संबंधी योग्यता से मोटे तौर पर सीखने की क्षमता, कारण समझना, कार्रवाई करना और कानूनों के बारे में बात करने से मतलब निकाला जा सकता है.’’ मुख्य अनुसंधानकर्ता श्यूज ने कहा, ‘‘सवाल यह है कि क्या मशीनें या अन्य कोई कृत्रिम प्रणाली इन योग्यताओं पर खरी उतर सकती है.’’