23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

होंडा की नयी सिटी

बहुत दिनों से इस सेगमेंट की चर्चा नहीं हो रही थी. अब लगता है होगी. अगर पुराने चैंपियन चैलेंज देने के लिए रिंग में आते हैं, तो मामला हमेशा दिलचस्प होता है. कारों के सी सेगमेंट में ऐसा ही होने उम्मीद लग रही है. होंडा ने अपनी चौथी जेनरेशनवाली सिटी का ग्लोबल अनवेलिंग कर दिया […]

बहुत दिनों से इस सेगमेंट की चर्चा नहीं हो रही थी. अब लगता है होगी. अगर पुराने चैंपियन चैलेंज देने के लिए रिंग में आते हैं, तो मामला हमेशा दिलचस्प होता है. कारों के सी सेगमेंट में ऐसा ही होने उम्मीद लग रही है.

होंडा ने अपनी चौथी जेनरेशनवाली सिटी का ग्लोबल अनवेलिंग कर दिया है. यानी कार पर से परदा उठा दिया है. कैसी होगी नयी सिटी, क्या बदलाव होंगे, यह तो बताया गया है, लेकिन अभी इस कार की कीमत नहीं बतायी गयी है. वैसे इस कार को पहले जब भी नये जेनरेशन में जाते देखा है, ढेर सारे बदलाव भी देखे हैं. साथ में लुक में भी बहुत बदलाव देखा गया है. पुरानी सिटी के बाद 2003 के आसपास सिटी का आकार-प्रकार काफी बदल गया था. फिर 2008 में आयी कार को भी हमने शेप और रंग-रूप बदला देखा. हां, मगर इस बार कहा जा रहा था कि कार के लुक में ज्यादा बदलाव नहीं किया जायेगा. यानी बाहर से नहीं अंदर से यह कार ज्यादा बदलेगी और जब कार को प्रदर्शित किया गया ये सच भी लगा.

नयी सिटी देखने में आपको बहुत अलग नहीं लगेगी. हां, किसी अपग्रेड की तरह महसूस होगी. जहां चेहरे मोहरे को नया किया गया. फ्रंट में शेप और तीखा बनाया गया है. लाइट्स में बदलाव दिखेंगे. टेल लैंप में भी. तो बाहरी मामला जल्द खत्म होगा. कंपनी के हिसाब से पिछली सिटी से बेहतरी के लिए अंदर ही असल बदलाव हुए हैं. इस कार के बारे में दिलचस्प बात यह है कि कुछ वक्त पहले तक यह अपने सेगमेंट में सबसे महंगी होने के बावजूद राज कर रही थी. असल चुनौती तब शुरू हुई थी जब पेट्रोल के दाम बढ़ते जा रहे थे, जिससे ग्राहकों का रुझान डीजल कारों की तरफ होने लगा था.

इसके बाद सिटी की कहानी बदलनी शुरू हुई. पहले बिक्री गिरी और फिर कंपनी ने सिटी के सस्ते वर्जन उतारे, लेकिन ऐसा करने का बहुत फायदा नहीं हुआ था. भले ही इसका पेट्रोल अवतार ग्राहकों को खींच रहा हो लेकिन इसकी वापसी के लिए जरूरी था डीजल इंजन. इस इंजन की झलक दिखी होंडा अमेज के साथ. इस चौथी जेनरेशन की होंडा सिटी को हम देखेंगे 1.5 लीटर आइडीटेक डीजल इंजन के साथ. 1.5 लीटर पेट्रोल इंजन तो है ही, इसके अलावा कंपनी के मुताबिक कार में अंदर बहुत कुछ बदला है. कार की लंबाई, चौड़ाई लगभग पुरानी होंडा सिटी जैसी ही है. ऊंचाई थोड़ी-सी बढ़ाई गयी है और व्हीलबेस में 50 एमएम की बढ़ोतरी है. ऐसे में कार को ज्यादा स्पेस देने की कोशिश की गयी है. कंपनी का यह भी दावा है कि यह अपने सेगमेंट में बेहतरीन माइलेज की कार होगी. पेट्रोल और डीजल वर्जन बढ़िया माइलेज देगा. हां इसमें एक और फीचर है जिसका जिक्र सभी कर रहे हैं, वो है पिछली सीट के लिए एसी वेंट्स.

फिलहाल इस कार के लिए कंपनी ने प्री लॉंच बुकिंग शुरू की है. 14 जनवरी से बिक्री चालू हो जायेगी. हालांकि ये तय है कि इस सेगमेंट में लड़ाई काफी जोरदार होगी. जहां वर्ना की मजबूत स्थिति को चुनौती मिल सकती है. साथ ही पहले से मौजूद सेडान कारें, जो डीजल विकल्प में पहले से मौजूद हैं, उन्हें भी फिर से लड़ाई की तैयारी करनी पड़ सकती है. लेकिन ये सब बहुत हद तक निर्भर करेगा सिटी की कीमत पर, जिसका ऐलान जनवरी में हो सकता है.

www.twitter.com/krantindtv

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें