Yogi Govt 2.0: योगी कैबिनेट में बढ़ी आधी आबादी की संख्या, ये पांच महिलाएं करेंगी यूपी का नेतृत्व

Yogi Govt 2.0: योगी कैबिनेट में इस बार महिला मंत्रियों की संख्या भी बढ़ गयी है. पिछली सरकार में जहां तीन महिला मंत्री थी वहीं इस बार पांच महिला विधायकों को कैबिनेट में जगह मिली है.
Yogi Govt 2.0: यूपी सरकार के मुखिया के तौर पर शुक्रवार लगातार दूसरी बार योगी आदित्यनाथ (CM Yogi Adityanath) ने शपथ ग्रहण किया. यूपी के 33वें मुख्यमंत्री बन गए हैं. योगी सरकार के नए मंत्रिमंडल में 52 विधायकों को मंत्री पद की शपथ दिलाई गई, जिसमें इसमें से 18 कैबिनेट, 14 राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार और 20 राज्यमंत्री शामिल हैं. वहीं योगी कैबिनेट में इस बार महिला मंत्रियों की संख्या भी बढ़ गयी है. पिछली सरकार में जहां तीन महिला मंत्री थी वहीं इस बार पांच महिला विधायकों को कैबिनेट में जगह मिली है. आइए जानते हैं उनके बारे में.
जिन महिलाओं को मंत्री पद मिला है उनमें हैं: बेबीरानी मौर्य (कैबिनेट मंत्री), गुलाब देवी (राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार) और प्रतिभा शुक्ला (राज्यमंत्री), रजनी तिवारी (राज्यमंत्री), विजय लक्ष्मी गौतम (राज्यमंत्री). बता दें कि इससे पहले प्रमिला पांडेय, अंजुला माहौर और सरिता भदौरिया के नामों पर भी काफी चर्चा हो रही थी.
उत्तराखंड की राज्यपाल रह चुकीं बेबी रानी मौर्य ने यूपी विधानसभा चुनाव में आगरा ग्रामीण विधानसभा सीट से चुनान लड़ा और जीत हासिल की. इसके पहले वह आगरा की मेयर भी रह चुकी हैं. विधानसभा चुनाव से पहले बेबी रानी मौर्य ने अगस्त 2021 में बतौर उत्तराखंड राज्यपाल अपने तीन साल का कार्यकाल पूरा किया था. बाद में पद से इस्तीफा दे दिया. भाजपा ने उन्हें राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बना दिया.
चंदौसी विधानसभी सीट से भारतीय जनता पार्टी के टिकट से विजय हुईं गुलाब देवी को योगी सरकार में स्वतंत्र प्रभार बनाया गया है. गुलाब देवी पहली बार 1991 में भाजपा के टिकट से विधायक बनी थीं. 1996 में उन्होंने दोबारा चुनाव जीता. वह पांच बार विधायक रह चुकी हैं और भाजपा सरकार में माध्यमिक शिक्षा मंत्री भी रह चुकी हैं.
प्रतिभा शुक्ला अकबरपुर रनिया विधानसभा से लगातार दूसरी बार जीतकर उत्तर प्रदेश विधानसभा में पहुंची हैं. योगी सरकार 2.0 में प्रतिभा शुक्ला ने राज्यमंत्री के तौर पर शपथ ली है. 2007 में वह बीएसपी के टिकट से वह विधायक चुनी गई थीं. इनके पति अनिल शुक्ला भी बसपा से सांसद रह चुके हैं.प्रतिभा शुक्ला ने 2022 चुनाव सपा के रामप्रकाश कुशवाहा, कांग्रेस के अंबरीश सिंह गौर और बसपा के विनोद कुमार पाल के खिलाफ जीता.
-
विजय लक्ष्मी गौतम – विजय लक्ष्मी गौतम ने साल 2012 में सलेमपुर से भाजपा के टिकट पर चुनाव लड़ा था. हालांकि साल 2017 में वह सपा में शामिल हो गईं वहीं 2022 विधानसभा चुनाव से पहले ही उन्होंने दोबारा भाजपा का दामन थामा और जीत दर्ज कराई.
-
रजनी तिवारी – उत्तर प्रदेश के हरदोई जिले की शाहाबाद विधानसभा सीट से रजनी तिवारी एक बार फिर भाजपा के टिकट पर विधायक बनी हैं. इसके पहले रजनी तिवारी ने 2017 में बहुजन समाज पार्टी के प्रत्याशी आसिफ खां को हराया था. रजनी तिवारी इस बार चौथी बार विधायक बनीं हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




