ePaper

योगी आदित्यनाथ का ऐलान, मकर सक्रांति तक आम जनता के लिए शुरू हो जायेगी वैक्सीनेशन की प्रक्रिया

Updated at : 02 Jan 2021 5:15 PM (IST)
विज्ञापन
योगी आदित्यनाथ का ऐलान, मकर सक्रांति तक आम जनता के लिए  शुरू हो जायेगी वैक्सीनेशन की प्रक्रिया

उत्तर प्रदेश में आम जनता के लिए कोरोना वैक्सीन मकर सक्रांति से उपलब्ध हो सकती है. यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने यह ऐलान किया है. उन्होंने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, अमेरिका और ब्रिटेन में कोरोना को लेकर हालात गंभीर बने हुए हैं. देश प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में कोरोना के खिलाफ लड़ाई में सफल रहा है.

विज्ञापन

उत्तर प्रदेश में आम जनता के लिए कोरोना वैक्सीन मकर सक्रांति से उपलब्ध हो सकती है. यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने यह ऐलान किया है. उन्होंने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, अमेरिका और ब्रिटेन में कोरोना को लेकर हालात गंभीर बने हुए हैं. देश प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में कोरोना के खिलाफ लड़ाई में सफल रहा है.

मुख्यमंत्री ने ड्राई रन की जानकारी देते हुए बताया कि यूपी के छह जिलों में यह चल रहा है अभी ट्राई किया जा रहा है वैक्सीन कैसा है. हमें विश्वास है कि मकर संक्राति तक प्रदेश में और पूरे देश में वैक्सीनेशन शुरू हो जायेगा. यह बड़ा संकेत है. वैक्सीनेशन के लिए तैयार पूरी तैयारी की जा रही है. इसकी व्यस्था प्रदेश में जिला स्तर पर की जा रही है.

Also Read: Satellite Garbage In Space : जापान पहला देश होगा जो लकड़ी से बनी सैटेलाइट अंतरिक्ष भेजेगा, पढ़े क्या है पूरी योजना

क्या कहते हैं यूपी के स्वास्थ्य मंत्री

क्या 14 जनवरी तक उत्तर प्रदेश में आम जनता के लिए कोरोना वैक्सीन तैयार होगी. इस सवाल पर उत्तर प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री जय प्रताप सिंह ने कहा, हमें केंद्र से यही संकेत मिल रहे हैं. हमें पूरा भरोसा है कि इस पर काम शुरू हो जायेगा. हम ड्राई रन पर पूरा फोकस कर रहे हैं. उत्तर प्रदेश में 22 करोड़ की आबादी है.

यूपी में तैयारी

इस बात का विशेष ध्यान रखा जा रहा है कि वैक्सीन के लिए प्रभावी कोल्ड चेन सिस्टम तैयार हो. उत्तर प्रदेश के छह जिलों में 2 जनवरी से ड्राई रन शुरू किया गया है. सभी राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों के कुल 116 जिलों में कोरोना वैक्सीन का ड्राई रन चल रहा है. इसके लिए कुल 259 वैक्सीनेशन बूथ बनाए गए हैं. आज देशभर के 19 राज्यों में ड्राइ रन किया गया है. कुल 3 करोड़ लोगों को वैक्सीन दिया जा रहा है.

Also Read:
दुनिया के इस देश में अभी चल रहा है साल 2014, पढ़ें क्या है कारण

क्या हो सकती है कीमत

कोरोना वैक्सीन की कीमत कितनी होगी. भारत सरकार सीरम इंस्टिट्यूट से 200 रुपये एक डोज की कीमत पर खरीद रही है यानि दो डोज के 400 रुपये लग रहे हैं. बताया जाता है कि यह कीमत सिर्फ भारत सरकार के लिए है. अगर कोई प्राइवेट कंपनी वैक्सीन खरीदती है, तो 7000 रुपये से 1 हजार तक का एक डोज मिलेगा.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola