UP Chunav 2022 Corona Guideline: यूपी में कोरोना संक्रमित मतदाता भी कर सकेंगे मतदान, EC ने बताए उपाय
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 09 Jan 2022 12:58 PM
चुनाव आयोग ने कहा है कि उनकी पहली और सबसे अहम प्राथमिकता कोरोना सुरक्षित चुनाव कराना है. इसके लिए उम्मीदवारों और मतदाताओं के लिए कई गाइडलाइंस की घोषणा की गई है. कोरोना संक्रमित मतदाताओं को भी चुनाव आयोग कई सुविधाएं देने जा रहा है.
UP Chunav 2022 Corona Guideline: उत्तर समेत पांच राज्यों में विधानसभा चुनाव 2022 की तारीखों का ऐलान कर दिया गया है. इस बार उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2022 सात चरणों में कराए जाएंगे. उत्तर प्रदेश की 403 विधानसभा सीटों पर सात चरणों में (10 फरवरी, 14 फरवरी, 20 फरवरी, 23 फरवरी, 27 फरवरी, 3 मार्च और 7 मार्च) मतदान होंगे. चुनाव के नतीजों का ऐलान 10 मार्च को किया जाएगा. कोरोना संक्रमण को देखते हुए आयोग ने इस बार कई ऐलान भी किए हैं.
मुख्य चुनाव आयुक्त सुशील चंद्रा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में जानकारी दी कि कोरोना संक्रमण को देखते हुए ऑनलाइन नामांकन की सुविधा भी दी गई है. भारत के चुनाव इतिहास में पहला मौका है, जब उम्मीदवारों को ऑनलाइन नामांकन की सुविधा भी मिली है. मुख्य चुनाव आयुक्त ने ‘नो योर कैंडिडेट’, ‘सीविजिल’ और ‘पीडब्ल्यूडी’ मोबाइल ऐप के इस्तेमाल पर भी जोर दिया. कोरोना के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए उम्मीदवारों से लेकर मतदाताओं तक के लिए कई गाइडलाइंस लागू किए गए हैं.
बिहार, बंगाल की तर्ज पर चुनाव आयोग ने उत्तर प्रदेश चुनाव में भी कोरोना संक्रमित वोटर्स के लिए कई ऐलान किए हैं. कोरोना संक्रमित या कोरेंटिन मतदाताओं को पोस्टल बैलेट की सुविधा दी जाएगी. कोरोना संक्रमित, संदिग्ध या कोरेंटिन में रहने वाले मरीज के लिए आयोग की टीम पहुंचेगी. इस दौरान वीडियोग्राफी की जाएगी. इस सुविधा को कोरोना संक्रमित और 80 साल या उससे अधिक उम्र के वोटर्स को मिलेगी. दिव्यांगों को भी पोस्टल बैलेट देने की सुविधा का चुनाव आयोग ने ऐलान किया गया है.
-
उम्मीदवारों को ऑनलाइन नामांकन की भी सुविधा
-
विजय जुलूस पर रोक, डिजिटल-वर्चुअल प्रचार करें
-
रात 8 से सुबह 8 बजे तक प्रचार और जनसंपर्क नहीं
-
15 जनवरी तक रोड शो, साइकिल-बाइक रैली, पदयात्रा नहीं
-
कोरोना संकट में एक घंटे मतदान का समय बढ़ा (सुबह 8 से शाम 6 बजे तक)
-
80 साल से ज्यादा बुजुर्ग, कोरोना संक्रमितों के लिए पोस्टल बैलेट
-
चुनाव कर्मियों को कोरोना वैक्सीन की दोनों डोज लगेगी
-
सभी चुनाव कर्मियों को बूस्टर डोज देने की घोषणा
-
मतदान केंद्रों पर संक्रमण से बचाव की पर्याप्त व्यवस्था
-
मतदाताओं के लिए गाइडलाइंस मानना बेहद जरूरी
-
थर्मल स्क्रीनिंग के बाद मतदान केंद्र में प्रवेश की अनुमति
-
मतदाताओं को ईवीएम का बटन दबाने के लिए दस्ताने
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










