जमशेदपुर के आदित्य ने रचा इतिहास, World Shooting Championships में पदक जीतने वाले झारखंड के पहले शूटर बने

जमशेदपुर के शीर्ष आदित्य अंतरराष्ट्रीय शूटिंग चैंपियनशिप में पदक जीतने करने वाले झारखंड राज्य के पहले शूटर बन गए हैं. आदित्य ने यह मुकाम हासिल कर युवाओं के लिए एक नयी मिसाल कायम की है.
Jharkhand News: जमशेदपुर के युवा शूटर शीर्ष आदित्य ने इतिहास रच दिया है. सोनारी के शीर्ष आदित्य किसी अंतरराष्ट्रीय शूटिंग चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक हासिल करने वाले झारखंड के पहले शूटर बने गये हैं. शीर्ष आदित्य ने साउथ कोरिया के देगु शहर में आयोजित एशियन शूटिंग चैंपियनशिप के यूथ वर्ग 10 मीटर एयर राइफल स्पर्धा में भारतीय यूथ टीम को स्वर्ण दिलाया. लोयोला स्कूल के 19 वर्षीय शूटर शीर्ष आदित्य ने कोरिया से हुए फाइनल मुकाबले में 208.2 और 312.6 का स्कोर बनाया. इससे भारतीय टीम ने कोरिया को आसानी से 16-8 से हराया.
भारतीय टीम में आदित्य के अलावा महाराष्ट्र के पार्थ माने, बंगाल के अभिनव शाव शामिल थे. वहीं व्यक्तिगत 10 मीटर एयर राइफल इवेंट में भी शीर्ष आदित्य का उल्लेखनीय प्रदर्शन रहा. उन्होंने क्वालिफिकेशन राउंड में उम्दा प्रदर्शन करते हुए कुल 654 अंक में से 624.7 अंक अर्जित करते हुए शीर्ष स्थान हासिल किया और फाइनल राउंड में प्रवेश किया. फाइनल राउंड में भी शीर्ष आदित्य ने सटीक निशाने लगाये, लेकिन वह चौथे स्थान पर रहे. मात्र .2 के अंतर से कांस्य पदक जीतने से चूक गये. कजाकिस्तान के शूटर को कांस्य मिला. सोनारी निवासी शीर्ष आदित्य ने अंतरराष्ट्रीय शूटिंग चैंपियनशिप में पदक हासिल करने राज्य के युवाओं के लिए एक नयी मिसाल कायम की है. बिना किसी सरकारी व कॉरपोरेट के सहयोग के ही शीर्ष ने यह मुकाम हासिल किया.
Also Read: T20 WC Final Playing XI: पाकिस्तान-इंग्लैंड के बीच आज होगी खिताबी जंग, जानें संभावित प्लेइंग XI और सबकुछ
जमशेदपुर के युवा हाई जंपर हिमांशु कुमार सिंह ने गुवाहाटी में आयोजित 37वीं राष्ट्रीय जूनियर एथलेटिक्स चैंपियनशिप में बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए स्वर्ण जीता. शनिवार को हुई ऊंची कूद स्पर्धा में गोविंदपुर के रहने वाले हिमांशु ने 1.77 मीटर की ऊंची छलांग लगा कर खिताब पर कब्जा जमाया. एथलेटिक्स फेडरेशन ऑफ इंडिया की से आयोजित इस प्रतियोगिता के अंडर-14 आयु वर्ग में हिमांशु मात्र दो सेंटीमीटर से राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाने से चूक गये. राष्ट्रीय रिकॉर्ड 1.79 मीटर का है. वहीं हिमांशु के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन से झारखंड स्टेट मीट का नया रिकॉर्ड स्थापित हो गया है. इससे पहले झारखंड में यह रिकॉर्ड सूरज कुमार (1.76 मीटर) के नाम था.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sanjeet Kumar
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










