भीषण गर्मी से झुलस रहा ओडिशा, झारसुगुड़ा समेत चार जिलों में ऑरेंज अलर्ट, राज्य में 11 जगहों का पारा 43

Updated:
विज्ञापन

राज्य के विद्यालय व जन शिक्षा मंत्री समीर रंजन दास ने पत्रकारों को बताया कि बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए मुख्यमंत्री नवीन पटनायक के निर्णय के बाद राज्य के स्कूलों में छुट्टी की घोषणा की गयी है.

विज्ञापन

ओडिशा में पड़ रही भीषण गर्मी को देखते हुए राज्य सरकार ने स्कूलों में शुक्रवार से गर्मी की छुट्टी की घोषणा कर दी है. सूचना एवं जनसंपर्क विभाग ने गुरुवार को कहा कि 21 अप्रैल से सभी सरकारी, निजी और सहायता प्राप्त विद्यालय, आंगनबाड़ी केंद्र गर्मी की छुट्टी के लिए बंद रहेंगे. इसने कहा कि विद्यालयों को फिर से खोलने की तारीख जल्द ही तय की जायेगी. आमतौर पर ओडिशा के विद्यालयों में मई के पहले सप्ताह में गर्मी की छुट्टियां शुरू होती हैं.

विज्ञापन

राज्य में पिछले कुछ दिनों से भीषण गर्मी पड़ रही है और बुधवार को 11 स्थानों पर अधिकतम तापमान 43 डिग्री सेल्सियस को पार कर गया. मयूरभंज का बारीपदा 44.5 डिग्री सेल्सियस के साथ सबसे गर्म स्थान रहा. राज्य सरकार ने गर्मी के कारण पहले 12 से 16 अप्रैल तक और फिर 19 और 20 अप्रैल को पांच दिनों के लिए विद्यालय बंद कर दिये थे.राज्य के विद्यालय व जन शिक्षा मंत्री समीर रंजन दास ने पत्रकारों को बताया कि बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए मुख्यमंत्री नवीन पटनायक के निर्णय के बाद राज्य के स्कूलों में छुट्टी की घोषणा की गयी है.

पूर्व में प्रकाशित कैलेंडर के अनुसार 16 जून, 2023 तक स्कूलों में अवकाश रहेगा. अगर जरूरत हुई, तो स्कूल पहले खोलने के संबंध में निर्णय लिया जायेगा.

झारसुगुड़ा का 42.8, भुवनेश्वर में 42.6 डिग्री सेल्सियस पारा

इधर, गुरुवार को भी ओडिशा में भीषण गर्मी का प्रकोप जारी रहा. सुबह सात बजे से ही लोगों को चिलचिलाती धूप ने परेशान करना शुरू कर दिया था. दोपहर 2:30 बजे झारसुगुड़ा में सर्वाधिक 42.8 डिग्री सेल्सियस अधिकतम तापमान रिकॉर्ड किया गया. भुवनेश्वर में 42.6, चांदबाली में 41.2, संबलपुर में 41.2, केंदुझर में 40.6, हीराकुद में 40.4 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड हुआ. भुवनेश्वर स्थित आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, अगले 36 घंटे तक राज्य में गर्मी का प्रकोप जारी रहेगा. इस दौरान झारसुगुड़ा में अधिकतम तापमान 45 डिग्री के आस-पास पहुंच सकता है.

Also Read: ओडिशा के संबलपुर में 22 अप्रैल तक इंटरनेट सेवा ठप, बाइक रैली के दौरान भड़की थी हिंसा

झारसुगुड़ा समेत राज्य के चार जिलों में हीट वेव को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. कटक, खोर्धा, मयूरभंज, सुंदरगढ़, देवगढ़, अनुगूल, बलांगीर, बौध में भी हीट वेव की स्थिति बनी हुई है.

तेज धूप में घर से निकलने में बरतें एहतियात

  • डाक्टरों का कहना है कि ऐसे मौसम में एहतियात बरतना जरूरी है. सीधे तेज धूप में जाने से बचना चाहिए

  • जब भी हम घर से बाहर निकलें तो पानी पीकर ही निकलें.

  • तेज धूप में निकले तो सिर एवं त्वचा को बचाएं.

  • सुबह में जल्दी उठकर ताजी हवा का सेवन अवश्य करें.

  • गर्मी के मौसम में सूती वस्त्र पहनें, ठंडे पानी से स्नान करें.

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola