ePaper

ओडिशा : सुंदरगढ़ जिले में हाथी-मानव संघर्ष जारी, गजराज ने 55 महीने में 77 लोगों की ले ली जान

Updated at : 10 Sep 2023 12:33 PM (IST)
विज्ञापन
ओडिशा : सुंदरगढ़ जिले में हाथी-मानव संघर्ष जारी, गजराज ने 55 महीने में 77 लोगों की ले ली जान

55 महीनों में राउरकेला में 31 लोगों की हाथी के हमले में मौत हो गई. 2019 में 3, 2020 में 8, 2021 में 8, 2022 में 10 और जुलाई 2023 में 2 लोगों की मौत हुई. बणई वन मंडल में 27 की जान जा चुकी है. 2019 में 3 लोगों की मौत हुई, जबकि 2020 में 1, 2021 में 9, 2022 में 8 और जुलाई 2023 तक 6 लोगों की जान गई.

विज्ञापन

ओडिशा के सुंदरगढ़ जिले के तीन वन मंडल सुंदरगढ़, राउरकेला व बणई में पूरे साल हाथियों व मनुष्य के बीच संघर्ष जारी रहता है. वन विभाग की लाख कोशिशों के बाद भी हाथियों के उत्पात पर अंकुश नहीं लगाया जा सका है. जिससे इन तीनों वन मंडलों में विगत 55 महीनों में 77 लोगों की जान जा चुकी है. जानकारी के अनुसार, जनवरी, 2019 से जुलाई, 2023 के दौरान जिले में हाथियों के हमले में 77 लोगों की मौत हो चुकी है. औसतन हर 21 दिन में हाथी के हमले में एक व्यक्ति की मौत हो जाती है. राउरकेला वन मंडल में सबसे ज्यादा लोगों की जान गयी है.

पिछले 55 महीनों में राउरकेला में 31 लोगों ने हाथी के हमले में जान गंवायी है. 2019 में 3, 2020 में 8, 2021 में 8, 2022 में 10 और जुलाई 2023 में 2 लोगों की मौत हुई. बणई वन मंडल में कुल 27 लोगों की जान जा चुकी है. 2019 में 3 लोगों की मौत हुई, जबकि 2020 में 1, 2021 में 9, 2022 में 8 और जुलाई 2023 तक 6 लोगों की जान जा चुकी है. सुंदरगढ़ वन मंडल में 19 लोगों की जान इन 55 महीनों के दौरान चली गयी. 2019 में 3, 2020 में 1, 2021 में 6, 2022 में 9 लोगों की मौत इस वन मंडल में हुई. मरने वालों में अधिकतर गरीब किसान और मेहनतकश लोग हैं. वन विभाग की ओर से त्वरित कार्रवाई नहीं होने से भी अक्सर इस तरह की घटनाएं होती हैं.

सोनापर्वत के नुआटोली में 10 दिन से बिजली गुल

लाठीकटा ब्लॉक अंतर्गत साेनापर्वत के नुआटोली में ट्रांसफॉर्मर खराब होने से पिछले 10 दिनों से बिजली गुल है. इसकी शिकायत करने के बाद भी बिजली वितरण संस्था टाटा पावर वेस्टर्न ओडिशा डिस्ट्रीब्यूशन लिमिटेड (टीपीडब्ल्यूओडीएल) के अधिकारी ध्यान नहीं दे रहे हैं. जिससे 50 परिवार अंधेरे में रह रहे हैं. शनिवार को 100 से अधिक महिला-पुरुष ऑटो रिक्शा किराये पर लेकर वहां पहुंचे, लेकिन वहां कोई अधिकारी नहीं होने के कारण निराश लौट गये. जिससे उनकी समस्या का समाधान नहीं हो सका है.

जानकारी के अनुसार, इस क्षेत्र में ट्रांसफॉर्मर खराब हो जाने के बाद न तो इसकी मरम्मत करायी जा रही है, न ही बदला जा रहा है. नियमित बिल भुगतान करने वाले ग्राहकों ने टाटा कंपनी की सेवाओं में कोताही की शिकायत की है. ग्राहकों ने लाठीकटा ब्लॉक क्षेत्र में बिजली विभाग से शिकायत की थी. लेकिन इसका कोई फायदा नहीं हुआ, जिससे उन्होंने सिविल टाउनशिप स्थित एसडीओ कार्यालय में जाने का निर्णय लिया था.

राष्ट्रीय लोक अदालत में 41 मामलों का हुआ निबटारा

राजगांगपुर कोर्ट परिसर में शनिवार को आयोजित राष्ट्रीय लोक अदालत में कुल 41 मामलों का निबटारा हुआ. सिविल कोर्ट की ओर से लाये गये कुल 46 मामलों में से आठ तथा प्रथम श्रेणी न्यायिक अदालत से लाये गये 42 में से 33 मामलों का निबटारा हुआ. जिसमें कुल 37 लाख 61 हजार 605 रुपये विभिन्न संस्थानों तथा कोर्ट द्वारा संग्रह किया गया. इसके अलावा सरकारी राशि संग्रह के 35 केसों का निबटारा करते हुए 2 लाख 70 हजार 871 रुपये वसूले गये.

सड़क दुर्घटना में दो लोगों की मौत

बरगढ़ जिले में अताबिरा थाना अंतर्गत एनएच-53 पर शुक्रवार को एक कृषि-उपकरण शोरूम के पास ट्रक द्वारा ट्रैक्टर की टक्कर में दो लोगों की मौत हो गयी. मृतकों में जिले के सदर पुलिस सीमा अंतर्गत बेहेरा गांव के चीकू साहू (24) और नारायण सेठ (50) शामिल हैं. पुलिस ने कहा कि पीड़ित ट्रैक्टर में अपनी कृषि-मशीनरी के रखरखाव के लिए अताबीरा आये थे और शोरूम के सामने ट्रैक्टर की ट्रॉली से मशीनरी उतारते समय यह दुर्घटना हुई. एक कंटेनर ट्रक, जो संबलपुर की ओर आ रहा था, संभवतः तेज गति के कारण संतुलन खो बैठा और पहले सड़क किनारे खड़ी शोरूम के मालिक की कार को टक्कर मारी, फिर ट्रैक्टर को, जिस पर नारायण और चीकू मौजूद थे.

बजरंगियों ने उदयनिधी स्टालिन व ए राजा का पुतला फूंका

तामिलनाडु सरकार में खेल मंत्री तथा द्राविड मुन्नेन कषगम (डीएमके) के नेता उदयनिधि स्टालिन तथा ए राजा के सनातन धर्म पर दिये गये विवादित बयान के बाद शहर में बजरंगियों का गुस्सा फूटा है. उदितनगर के आंबेडकर चौक पर बजरंग दल की ओर से शनिवार को उदयिनिधि और ए राजा का पुतला फूंका गया. बजरंगियों ने मौके पर जमकर नारेबाजी की और स्टालिन तथा ए राजा के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की मांग की. दोनों की तस्वीरों पर चप्पलों की माला पहनाकर प्रदर्शन किया गया.

बजरंगियों ने कहा कि जिस तरह से सनातन धर्म का अपमान दोनों नेताओं ने किया है, उससे साफ है कि इनकी मानसिकता सनातन धर्म के प्रति क्या है. बजरंग दल के नेताओं ने कहा कि हिंदू और सनातन धर्म को मिटाने का ख्वाब देखने वालों को पता नहीं है कि यह प्रयास सदियों से हो रहा है, लेकिन आज तक सफल नहीं हो पाया है. राजेश कुमार सिंह, शंकर वर्मा सहित सैकड़ों कार्यकर्ता प्रदर्शन में शामिल हुए.

Also Read: ओडिशा में तस्करी से पहले वन विभाग ने फिल्मी अंदाज में जब्त किए हाथी के दो दांत, दो तस्कर भेजे गए जेल

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola