ePaper

Indian Railways : गोरखपुर के रास्ते चलाई जाएगी राजधानी एक्सप्रेस, अब इन स्टेशन पर रुकती है ये ट्रेन

Updated at : 08 Oct 2023 7:46 PM (IST)
विज्ञापन
Indian Railways : गोरखपुर के रास्ते चलाई जाएगी राजधानी एक्सप्रेस, अब इन स्टेशन पर रुकती है ये ट्रेन

वाराणसी जंक्शन पर यार्ड रिमाडलिंग के चलते रेलवे ने15 अक्टूबर तक राजधानी का मार्ग परिवर्तित कर दिया है.यह ट्रेन लखनऊ वाराणसी बलिया छपरा के स्थान पर लखनऊ बाराबंकी गोरखपुर छपरा के रास्ते चलाई जाएगी.

विज्ञापन

गोरखपुर : नई दिल्ली डिब्रूगढ़ राजधानी एक्सप्रेस कुछ दिनों मे गोरखपुर जंक्शन के रास्ते चलेगी. 15 अक्टूबर तक यह ट्रेन ट्खपुर के रास्ते नई दिल्ली –डिब्रूगढ़ राजधानी एक्सप्रेस चलेगी. पूर्वोत्तर रेलवे का यह मुख्य ट्रैक 160 किलोमीटर प्रति घंटे के लायक तैयार किया जा रहा है.वर्तमान में इस रूट पर प्रमुख ट्रेनें 110 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से चल रही है.वाराणसी जंक्शन पर यार्ड रिमाडलिंग के चलते रेलवे ने 15 अक्टूबर तक राजधानी का मार्ग परिवर्तित कर दिया है. यह ट्रेन लखनऊ, वाराणसी, बलिया, छपरा के स्थान पर लखनऊ, बाराबंकी, गोरखपुर, छपरा के रास्ते चलाई जाएगी. वाराणसी के रास्ते नई दिल्ली से डिब्रूगढ़ तक चलने वाली राजधानी गोरखपुर के रास्ते ज्यादा दिनों तक तो नहीं चलेगी. लेकिन देश में सुविधा संपन्न प्रमुख रेल गाड़ियों में शुमार इस ट्रेन की चर्चा होनी लगी है. कुछ दिनों के लिए राजधानी एक्सप्रेस के चलने से अब यह तय हो गया है कि गोरखपुर के रास्ते लखनऊ से छपरा रेल मार्ग पर देश की प्रमुख गतिमान ट्रेनें चल सकती है. फिलहाल गोरखपुर से लखनऊ के बीच सैनी हाई स्पीड ट्रेन वंदे भारत चलने लगी है आने वाले दिनों में गोरखपुर से प्रयागराज, कानपुर, दिल्ली, वाराणसी और पाटलिपुत्र सभी प्रमुख रूटों पर चलने की योजना है. राजधानी ही नहीं वंदे भारत,दुरंतो और शताब्दी ट्रेनों के लिए पूर्वोत्तर रेलवे का यह मुख्य ट्रैक लगभग तैयार हैं.

Also Read: तमिलनाडु के कुन्नूर में हादसे का शिकार हुआ MI 17 v 5 माना जाता है सबसे सुरक्षित, 26/11 में भी हुआ था इस्तेमाल

पूर्वोत्तर रेलवे इस मार्ग को 160 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड से ट्रेन चलाने के लिए तैयार कर रहा है. वर्तमान में सभी प्रमुख ट्रेन 110 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हुआ था भर रही है. जानकारों की माने तो गोरखपुर के रास्ते आनंद विहार से नाहर लागून एसी सुपरफास्ट अरुणाचल एक्सप्रेस राजधानी की तर्ज पर ही चल रही है. रेलवे बोर्ड कभी भी इसको अपग्रेड कर राजधानी का नाम दे सकता है. गोरखपुर और बस्ती मंडल की 2 करोड़ से अधिक की आबादी सहित बिहार, नेपाल के लोगों जनप्रतिनिधियों पर्यटकों और बड़े उद्यमियों को राहत देने के उद्देश्य से राजधानी एक्सप्रेस को गोरखपुर रोड से चलाया जाना चाहिए. जिसको लेकर कई बार जल प्रतिनिधियों ने भी मांग की है.

Also Read: Ghaziabad में हिंदू रक्षा दल चीफ Pinky Chaudhary को Police ने हिस्ट्रीशीटर घोषित किया, हर गतिविधि पर नजर
कैम्पियरगंज व पीपीगंज स्टेशन पर इंटरसिटी के ठहराव से राहत

कैम्पियरगंज व पीपीगंज स्टेशन पर इंटरसिटी के ठहराव से स्थानीय लोगों को बड़ी राहत मिली है. शनिवार को  रेलवे स्टेशन पीपीगंज व  कैंपियरगंज पर इंटरसिटी ट्रेन के ठहराव का  सांसद रवि किशन ने किया था. इस दौरान पूर्व कैबिनेट मंत्री फतेह बहादुर सिंह भी मौजूद रहे. सांसद ने इसे क्षेत्र के लोगों की सुविधा में बड़ा विस्तार बताया. सांसद ने  गोरखपुर की कैम्पियरगंज, पिपराइच व सहजनवां विधानसभा में  स्थित कई स्टेशनों पर एक्सप्रेस ट्रेनों के ठहराव की पूर्व में मांग की थी. सांसद रवि किशन ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, रेलमंत्री अश्वनी वैष्णव व उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के प्रति आभार व्यक्त किया है.   

रिपोर्ट : कुमार प्रदीप

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola