ePaper

धनबाद : आधे सिलेबस की भी नहीं हुई पढ़ाई और फिजिक्स-इकोनॉमिक्स के शिक्षकों का हो गया ट्रांसफर

Updated at : 13 Dec 2023 11:22 PM (IST)
विज्ञापन
धनबाद : आधे सिलेबस की भी नहीं हुई पढ़ाई और फिजिक्स-इकोनॉमिक्स के शिक्षकों का हो गया ट्रांसफर

दोनों शिक्षकों का स्थानांतरण हुए करीब दो माह बीत गये हैं लेकिन अब तक इस स्कूल को इन दोनों विषयों के लिए शिक्षक नहीं मिले हैं. जबकि आने वाले समय में मैट्रिक व इंटरमीडिएट की परीक्षा होने वाली है.

विज्ञापन

जिला शिक्षा विभाग में शिक्षकों की कमी से विद्यार्थियों की पढ़ाई बाधित हो रही है. बच्चे स्कूल से जुड़ें इसके लिए कई कार्यक्रम चलाये जा रहे हैं, लेकिन शिक्षकों की कमी दूर करने पर काम नहीं हो रहा है. शिक्षकों को एक से दूसरे स्कूल में भेजा रहा है. जिस स्कूल को शिक्षक मिल रहे हैं वहां पढ़ाई शुरू हो जा रही है लेकिन जहां से शिक्षक चले गये है वहां बच्चों की पढ़ाई बाधित हो गयी है. यही हाल अपग्रेडेड प्लस टू हाई स्कूल कोलाकुसमा का है. जिले में चयनित सीएम एक्सीलेंस स्कूल में शिक्षकों की कमी दूर करने के लिए यहां के फिजिक्स व इकोनॉमिक्स के शिक्षकों का स्थानांतरण कर दिया गया है. फिजिक्स के शिक्षक शिरोमणि चटर्जी को टेलीफोन एक्सचेंज रोड स्थित एसएसएलएनटी प्लस टू उच्च विद्यालय और इकोनॉमिक्स की शिक्षिका विभा कुमारी को जिला स्कूल में भेज दिया गया है.

दो माह पहले हुआ है स्थानांतरण

दोनों शिक्षकों का स्थानांतरण हुए करीब दो माह बीत गये हैं लेकिन अब तक इस स्कूल को इन दोनों विषयों के लिए शिक्षक नहीं मिले हैं. जबकि आने वाले समय में मैट्रिक व इंटरमीडिएट की परीक्षा होने वाली है.

आधा सिलेबस भी नहीं हुआ खत्म

अपग्रेडेड प्लस टू हाई स्कूल कोलाकुसमा में 11वीं में 70 और 12वीं में 41 विद्यार्थी नामांकित हैं. अभी यहां आधा सिलेबस भी खत्म नहीं हुआ है कि शिक्षकों का स्थानांतरण कर दिया गया. यहां इंटर में हिन्दी, फिजिक्स, इकोनॉमिक्स समेत अन्य विषयों के लिए शिक्षक नहीं हैं. पोस्ट ग्रेजुएट टीचर की जगह ट्रेंड ग्रेजुएट टीचर से बच्चों को पढ़ाया जा रहा है. फिजिक्स के लिए अभी भी स्थानांतरित हो चुके शिक्षक से आग्रह किया गया है कि वह एसएसएलएनटी में कक्षा लेने के बाद यहां के बच्चों को पढ़ा दें.

शिक्षकों की हुई है मांग

स्कूल की ओर से शिक्षकों की मांग की गयी है. लेकिन अब तक शिक्षक नहीं मिले हैं. पीजीटी शिक्षक होने पर आर्ट्स, कॉमर्स व साइंस के इकोनॉमिक्स की पढ़ाई हो सकती है.

Also Read: धनबाद : अंकुर बायोकेम तेतुलिया में आयकर विभाग की छापामारी

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola