WB News : दिसंबर तक 950 करोड़ की लागत से बागडोगरा एयरपोर्ट का होगा विस्तार

Updated at : 17 Nov 2023 1:21 PM (IST)
विज्ञापन
WB News : दिसंबर तक 950 करोड़ की लागत से बागडोगरा एयरपोर्ट का होगा विस्तार

एयरपोर्ट अत्याधुनिक बुनियादी ढांचे से लैस होगा. फिलहाल यह तय हो गया है कि 2024 की शुरुआत में एयरपोर्ट का विस्तार शुरू हो जायेगा. फिर 2026 की पूजा से पहले इस एयरपोर्ट का विस्तार पूरा हो जायेगा.

विज्ञापन

पश्चिम बंगाल के बागडोगरा हवाई अड्डे ( Bagdogra Airport) के विस्तार पर लंबे समय से चर्चा चल रही है. रात्रि उड़ानें शुरू करने के साथ-साथ इस हवाई अड्डे के विस्तार की चर्चा भी वर्षों से होती रही है. लेकिन विभिन्न कारणों से यह नहीं हो पाया. हालांकि इस बार बागडोगरा एयरपोर्ट के विस्तार के लिए 950 करोड़ रुपये खर्च किये जा रहे हैं. दिसंबर तक विस्तारित बागडोगरा एयरपोर्ट की भूमि पूजन की जा सकती है. एयरपोर्ट के विस्तार से यहां अधिक विमान उड़ान भर सकेंगे. विदेशों से और भी सीधी उड़ानें यहां आयेंगी. हालांकि, सूत्रों के मुताबिक, देश की कम से कम तीन प्रमुख कंपनियों ने इस एयरपोर्ट के विस्तार में रुचि जतायी है. सबकुछ ठीक रहा, तो दिसंबर में भूमि पूजन हो सकती है. लेकिन इस काम की जिम्मेदारी किस संस्था को मिलेगी, इसके लिए कुछ प्रक्रियाओं से गुजरना होगा.

हवाई अड्डे के विस्तार से अधिक विमान भर सकेंगे उड़ान

एयरपोर्ट सूत्रों ने बताया कि इस हवाई अड्डे के विस्तार से यहां अधिक विमान उड़ान भर सकेंगे. यह विस्तार बहुत महत्वपूर्ण है. पहली बात तो यह है कि सिलीगुड़ी भौगोलिक दृष्टि से काफी महत्वपूर्ण है. ऐसे में बागडोगरा एयरपोर्ट का विस्तार उड़ानों के लिए अधिक सुविधाजनक होगा. यात्री बागडोगरा एयरपोर्ट पर उतरकर कार से दार्जिलिंग जाते हैं. ऐसे में बागडोगरा एयरपोर्ट का विस्तार भी पर्यटन के लिहाज से एक नयी दिशा देगा. कुल मिलाकर लगभग 104 एकड़ भूमि का अधिग्रहण और सर्वेक्षण किया गया है. पिछले सितंबर में 950.45 करोड़ का टेंडर जारी किया गया था. तभी से प्रक्रिया शुरू हो गयी.

Also Read: West Bengal Breaking News : पी आर एस ओबेरॉय की उपलब्धियां पश्चिम बंगाल से जुड़ी थीं : ममता बनर्जी
पहले चरण के 950.45 करोड़ रुपये के आवंटन का टेंडर जारी

केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने इस एयरपोर्ट के विस्तार और आधुनिकीकरण के लिए 1,884 करोड़ रुपये आवंटित किये हैं. पहले चरण के 950.45 करोड़ रुपये के आवंटन का टेंडर जारी हो चुका है. अगले चरण में आगे का काम किया जायेगा. इस नयी विकास प्रक्रिया के माध्यम से लगभग एक लाख वर्ग मीटर क्षेत्र में नये टर्मिनल भवनों की योजना बनायी गयी है. एयरपोर्ट अत्याधुनिक बुनियादी ढांचे से लैस होगा. फिलहाल यह तय हो गया है कि 2024 की शुरुआत में एयरपोर्ट का विस्तार शुरू हो जायेगा. फिर 2026 की पूजा से पहले इस एयरपोर्ट का विस्तार पूरा हो जायेगा.

Also Read: राशन वितरण घोटाला : ईडी ने गिरफ्तार मंत्री ज्योतिप्रिय मल्लिक के कर्मचारी से की पूछताछ

विज्ञापन
Shinki Singh

लेखक के बारे में

By Shinki Singh

10 साल से ज्यादा के पत्रकारिता अनुभव के साथ मैंने अपने करियर की शुरुआत Sanmarg से की जहां 7 साल तक फील्ड रिपोर्टिंग, डेस्क की जिम्मेदारियां संभालने के साथ-साथ महिलाओं से जुड़े मुद्दों और राजनीति पर लगातार लिखा. इस दौरान मुझे एंकरिंग और वीडियो एडिटिंग का भी अच्छा अनुभव मिला. बाद में प्रभात खबर से जुड़ने के बाद मेरा फोकस हार्ड न्यूज पर ज्यादा रहा. वहीं लाइफस्टाइल जर्नलिज्म में भी काम करने का मौका मिला और यह मेरे लिये काफी दिलचस्प है. मैं हर खबर के साथ कुछ नया सीखने और खुद को लगातार बेहतर बनाने में यकीन रखती हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola