28.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बालू-गिट्टी लदे ट्रकों से बढ़ी जाम की समस्या

मालदा. राष्ट्रीय राजमार्ग के किनारे बालू-गिट्टी लदे ट्रकों की अवैध पार्किंग की वजह से जाम की समस्या ने विकराल रूप धारण कर लिया है. इंगलिश बाजार थाना अंतर्गत सुस्तानी मोड़ इलाके में पिछले कुछ महीनों से अवैध पार्किंग की वजह से जाम की स्थिति बनी रहती है. सड़क के दोनों ओर इन ट्रकों की पार्किंग […]

मालदा. राष्ट्रीय राजमार्ग के किनारे बालू-गिट्टी लदे ट्रकों की अवैध पार्किंग की वजह से जाम की समस्या ने विकराल रूप धारण कर लिया है. इंगलिश बाजार थाना अंतर्गत सुस्तानी मोड़ इलाके में पिछले कुछ महीनों से अवैध पार्किंग की वजह से जाम की स्थिति बनी रहती है. सड़क के दोनों ओर इन ट्रकों की पार्किंग की वजह से अन्य वाहनों की आवाजाही में काफी परेशानी होती है. इसकी कीमत आम लोगों को भी चुकानी पड़ रही है.

घंटों तक लोग जाम में फंसे रहते हैं. इस बात को लेकर कई बार पुलिस एवं प्रशासन से शिकायत की गई. आखिरकार प्रशासन की नींद खुली और उन ट्रकों के खिलाफ कार्रवाई शुरू कर दी गई है. पुलिस के विशेष अभियान में गिट्टी-बालू की लोडिंग-अनलोडिंग करने वाले 11 श्रमिक पकड़े गये हैं. इस अभियान का नेतृत्व अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक अभिषेक मोदी कर रहे थे. प्रशासन द्वारा अचानक शुरू हुई इस अभियान से अवैध पार्किंग करने वाले ट्रक ड्राइवरों, बालू-पत्थर के काम में लगे व्यवसायियों एवं श्रमिकों के बीच खलबली मच गई है.

इस संबंध में एडीएम देवतोष मंडल ने बताया है कि सुस्तानी मोड़ इलाके में एक ओर जहां 34 नंबर राष्ट्रीय राजमार्ग है, वहीं दूसरी ओर मालदा-महदीपुर अंतर्राष्ट्रीय वाणिज्य सीमांत सड़क है. इसकी वजह से सुस्तानी मोड़ इलाके की महत्ता काफी अधिक है. लेकिन पिछले कुछ महीनों से बांग्लादेश की ओर जाने वाली कई ट्रकें यहां लगी रहती हैं. अवैध रूप से इन ट्रकों में बालू तथा पत्थर लोडिंग तथा अनलोडिंग का काम होता है, जिसकी वजह से इस इलाके में राष्ट्रीय राजमार्ग पर अक्सर ही जाम की समस्या बनी रहती है. दूर-दराज से बस अथवा अन्य वाहनों से आने वाले यात्री घंटों जाम में फंसकर काफी परेशान होते हैं. एमडीएम श्री मंडल ने आगे कहा कि इससे पहले भी मोटर वाहन विभाग ने इस इलाके में लोडिंग-अनलोडिंग पर निषेधाज्ञा जारी किया है.

इसका भी कोई लाभ नहीं हुआ. निषेधाज्ञा जारी होने के बाद भी अवैध पार्किंग की स्थिति जस की तस बनी रही. आखिरकार बाध्य होकर पुलिस प्रशासन को अभियान शुरू करना पड़ा. यहां उल्लेखनीय है कि मालदा जिले के दक्षिण में स्थित कालियाचक से लेकर उत्तर में ओल्ड मालदा थाना अंतर्गत मंगलबाड़ी इलाके तक करीब 25 किलोमीटर सड़क पर वाहनों की अवैध पार्किंग होती है. जहां-तहां ट्रकों पर लोडिंग-अनलोडिंग का काम होता है. सुस्तानी मोड़ इलाके में तो खेती की जमीन पर अवैध पार्किंग भी बना लिया है. सरकार को वगैर कोई राजस्व दिये अवैध पार्किंग का काम जोर-शोर से चल रहा है.

एडीएम ने साफ तौर पर कहा है कि किसी भी कीमत पर अवैध पार्किंग बर्दाश्त नहीं करेंगे. पुलिस अधीक्षक प्रसुन बनर्जी ने कहा है कि पहले सभी गाड़ियां महदीपुर सीमा होकर सीधे बांग्लादेश चली जाती थी. पिछले कुछ दिनों से सुस्तानी मोड़ इलाके में इन गाड़ियों के लिए अवैध पार्किंग का काम होता है एवं गिट्टी-पत्थरों की लोडिंग-अनलोडिंग होती है. उन्होंने कहा कि इस तरह का अभियान आगे भी जारी रहेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें