UP News : राजभवन में लहलहाएगा कालानमक, आधा एकड़ रकबे में हुई रोपाई, गोरखपुर में तैयार हुई किरन की नर्सरी

Published by : अनुज शर्मा Updated At : 25 Jul 2023 10:11 PM

विज्ञापन

राजभवन के उद्यान अधीक्षक डॉक्टर डी के मिश्रा ने बताया कि नर्सरी पूरी तरह जैविक है.इसमें अब तक सिर्फ बिजामृत और जीववामृत का ही प्रयोग किया गया है.आगे भी इसमें जरूरत के अनुसार खाद और कीटनाशक के रूप में सिर्फ जैविक उत्पादों का ही प्रयोग होगा.

विज्ञापन

लखनऊ. राजभवन में इस साल भी कालानमक धान लहलहाएगा.मंगलवार को करीब आधा एकड़ रकबे में इसकी रोपाई हुई.रोपे गए धान की कालानमक किरन प्रजाति है . इसकी नर्सरी गोरखपुर की संस्था पीआरडीएफ ने गोरखपुर में तैयार करवाई थी. उल्लेखनीय है कि कालानमक धान को भगवान गौतम बुद्ध का प्रसाद माना जाता है.स्वाद, सुगंध एक पोषक तत्त्वों के लिहाज से बेमिसाल यह धान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की पसंदीदा योजना ओडीओपी (एक जिला एक उत्पाद) के तहत बुद्ध से जुड़े सिद्धार्थनगर जिले का ओडीओपी भी है.

Also Read: अंजू बनी फातिमा ने पाकिस्तान में इस्लाम कबूल कर नसरुल्लाह से की शादी, ऐसा है पड़ोसी देश में हिन्दुओं का हाल
पूर्वांचल के कई जिलों को जीआई टैग मिला

यही नहीं इसे समान कृषि जलवायु वाले पूर्वांचल के करीब एक दर्जन जिले के लिए जीआई (जियोग्राफिकल इंडिकेशन) भी प्राप्त है. राजभवन में रोपी गई प्रजाति कालानमक की लेटेस्ट प्रजाति है.पीआरडीएफ के चेयरमैन डॉक्टर आर सी चौधरी एवम राजभवन के उद्यान अधीक्षक डॉक्टर डी के मिश्रा ने बताया कि नर्सरी पूरी तरह जैविक है.इसमें अब तक सिर्फ बिजामृत और जीववामृत का ही प्रयोग किया गया है.आगे भी इसमें जरूरत के अनुसार खाद और कीटनाशक के रूप में सिर्फ जैविक उत्पादों का ही प्रयोग होगा.

विज्ञापन
अनुज शर्मा

लेखक के बारे में

By अनुज शर्मा

Senior Correspondent

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola