ePaper

Cyber Crime: केरल पुलिस ने कानपुर से गिरफ्तार किए चार ATM Hackers, यह इलाका बन रह यूपी का 'जामताड़ा

Updated at : 01 Dec 2022 7:50 PM (IST)
विज्ञापन
Cyber Crime: केरल पुलिस ने कानपुर से गिरफ्तार किए चार ATM Hackers, यह इलाका बन रह यूपी का 'जामताड़ा

उत्तर प्रदेश का कानपुर का चकेरी क्षेत्र बीते कुछ सालों से झारखंड का जामताड़ा बना हुआ है. चकेरी स्थित अहरिवां, एचएएल कॉलोनी, पटेल नगर, विमान नगर, गांधीग्राम, कृष्णा नगर, श्याम नगर, सनिगवां आदि स्थानों पर 500 से अधिक एटीएम हैकर सक्रिय है.

विज्ञापन

Kanpur: साइबर ठगों की वजह से झारखंड का एक छोटा सा जिला जामताड़ा बीते कुछ सालों से पूरे भारत में चर्चा में बना हुआ है.यहां के रहने वाले साइबर ठगों पर एक वेब सीरीज भी बन चुकी है.जामताड़ा के बाद अब उत्तर प्रदेश का कानपुर का चकेरी क्षेत्र भी साइबर ठगों की वजह से चर्चा का विषय बना हुआ है. इसकी पुष्टि इस बात से होती है कि बीते कुछ सालों में उत्तर प्रदेश के अलावा अन्य प्रदेशों में चकेरी के कई युवक एटीएम लूट और उससे छेड़छाड़ के मामले में पकड़े जा चुके हैं.ताजा मामला गुरुवार का है जब केरल पुलिस ने 4 एटीएम हैकरों को गिरफ्तार कर लिया है और अपने साथ मे ले गई.

ठेके पर बुलाए जाते हैं हैकर्स

बताते चले कि कानपुर के चकेरी इलाके में रहने वाले साइबर ठग इतने शातिर हैं कि इनको दूसरे राज्यों में रहने वाले अपराधी इनसे एटीएम लूट व एटीएम से छेड़छाड़ करने के लिए ठेके पर बुलाते हैं. जिसके लिए हैकरों को रकम का 50 प्रतिशत हिस्सा दिया जाता है.पैसा अच्छा मिलने पर यहां से एटीएम हैकरों का सरगना अपनी टीम के साथ उन राज्यों में जाकर एटीएम लूट की वारदातों को अंजाम देता है. इसी तरह बीते दिनों भी सिक्किम की गंगटोक पुलिस ने 16 हैकरों को गिरफ्तार किया था जिसमे से 12 आरोपित कानपुर के चकेरी के रहने वाले थे. वही गुरुवार को केरल पुलिस ने चकेरी के श्याम नगर से 4 हैकरों को गिरफ्तार कर अपने साथ ले गई है.

वेब सीरीज तरह हुआ था आरोपित मुठभेड़ में गिरफ्तार

झारखंड का एक छोटे सा जिला जामताड़ा पर एक वेब सीरीज (सबका नंबर आएगा) बन चुकी है.इस फ़िल्म में दिखाया गया है कि यहाँ के साइबर ठगों का गिरोह किस तरह से एटीएम के साथ छेड़खानी और हैकिंग की ट्रेनिंग देते है उसी तरह से कानपुर के चकेरी में रहने वाले एटीएम हैकर बच्चों को फुसला कर उन्हें हैकिंग सीखा रहे हैं इतना ही नहीं जिस तरह वेब सीरिज में दिखाया गया है कि पुलिस किशोरों को एटीएम हैकिंग सीखने वाले आरोपित को मुठभेड़ के बाद गिरफ्तार करती है उसी तरह कानपुर पुलिस ने भी साल 2018 में तत्कालीन चकेरी थाने के पूर्व प्रभारी अजय सेठ ने मेहूल द्विवेदी को मुठभेड़ के बाद गिरफ्तार किया था.

कानपुर का यह इलाका बना जामताड़ा

बता दे कि कानपुर के चकेरी क्षेत्र बीते कुछ सालों से झारखंड का जामताड़ा बना हुआ है. चकेरी स्थित अहरिवां, एचएएल कॉलोनी, पटेल नगर, विमान नगर, गांधीग्राम, कृष्णा नगर, श्याम नगर, सनिगवां आदि स्थानों पर 500 से अधिक एटीएम हैकर सक्रिय है. यहां रहने वाले हैकरों को पश्चिम बंगाल, महाराष्ट्र, दिल्ली, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, झारखंड आदि राज्यों की पुलिस भी पकड़ने के लिए आ चुकी है.

इनमें से मेहुल द्विवेदी, यश वर्धन, राज वर्धन, संदीप सिंह भदौरिया, मनीष द्विवेदी उर्फ टीटू पंडित, संजय केसरवानी उर्फ कल्लू केला, नीरज मिश्रा, आकाश मिश्रा उर्फ मुक्कू, रितेश सिंह, मोहित गौतम, विजय सरकार, फैज, कुलदीप पाल, सत्यार्थ मिश्रा, अजय, अर्जुन, रविकांत, कपिल, आकाश भार्गव, मोहित, राजीव यादव व अभिषेक आदि आरोपित अपने गैंग के साथ लगातार सक्रिय हैं.

रिपोर्ट:आयुष तिवारी

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola