ranchi news : खूंटी के सुखराम पाहन को उस्ताद बिस्मिल्लाह खां युवा पुरस्कार
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 24 Nov 2024 1:16 AM
खूंटी के कुदा गांव के निवासी सुखराम पाहन को दिल्ली में उस्ताद बिस्मिल्लाह खां युवा पुरस्कार से सम्मानित किया गया है.
रांची. खूंटी के कुदा गांव के निवासी सुखराम पाहन को दिल्ली में उस्ताद बिस्मिल्लाह खां युवा पुरस्कार से सम्मानित किया गया है. उन्हें 22 नवंबर को दिल्ली के डॉ आंबेडकर अंतरराष्ट्रीय केंद्र में आयोजित समारोह में केंद्रीय संस्कृति एवं पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने सम्मानित किया. सुखराम पाहन को मुंडारी लोकनृत्य में उल्लेखनीय उपलब्धि हासिल करने के लिए यह सम्मान दिया गया. सुखराम पाहन ने पुरस्कार मिलने पर खुशी जतायी है. उन्होंने कहा : यह मेरे समुदाय का सम्मान है. इससे समुदाय की नयी पीढ़ी को भी प्रेरणा मिलेगी कि वे अपने समुदाय की कला, संस्कृति, वेशवूषा, भाषा के महत्व को समझें, जानें और काम करें. उन्होंने कहा कि आजकल के युवा जो मोबाइल पर आधुनिक गीतों पर रील्स बनाते हैं. उन्हें अपनी संस्कृति की विशिष्टता को समझना चाहिए और उसके लिए काम करना चाहिए. सुखराम ने कहा : मैं पद्मश्री स्व डॉ रामदयाल मुंडा को प्रेरणा स्रोत मानता हूं. वर्षों पहले मुंबई में पहली बार उनके साथ मंच पर परफॉर्म करने का मौका मिला था. उसी समय मैंने सोच लिया था कि कला संस्कृति के क्षेत्र में ही काम करना है. 15-20 वर्षों से संस्कृति के क्षेत्र में काम कर रहा हूं. पुरस्कार मिलने के बाद जिम्मेदारी और बढ़ जाती है. उन्होंने कहा कि मेरी संस्था सोसाइटी फॉर ट्राइबल इन्हासमेंट एंड पीपुल्स सर्विसेस कला व संस्कृति के प्रति ही समर्पित है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










