Jharkhand Tourist Places: अद्भुत सौंदर्य से सैलानियों का मन मोह रहा दशम फॉल, उमड़ रही पर्यटकों की भीड़

बुंडू अनुमंडल पदाधिकारी संदीप अनुराग टोपनो ने कहा कि दशम फॉल में सैलानियों की बढ़ती भीड़ को देखते हुए सुरक्षा के तौर पर प्रतिदिन मजिस्ट्रेट तैनात किए जाएंगे. उन्होंने पुलिस अधिकारियों को प्रतिदिन दिसंबर से जनवरी तक नियमित ड्यूटी करने का निर्देश दिया है
बुंडू (रांची), आनंद राम महतो: दशम फॉल में सैलानियों की भीड़ उमड़ने लगी है. झारखंड, बिहार व पश्चिम बंगाल से बड़ी संख्या में पर्यटक पहुंच रहे हैं. रांची और इसक आसपास एवं निकटवर्ती राज्यों से छोटी बड़ी जीप, टैक्सी, कार, और मोटरसाइकिल से दशम जलप्रपात की खूबसूरती का आनंद लेने लोग पहुंच रहे हैं. पिकनिक मनाने और खूबसूरत नजारा देखने के लिए हमेशा की तरह लोग पहुंचने लगे हैं. सैलानियों की भीड़ को देखते हुए पर्यटक मित्रों ने साफ-सफाई और सुरक्षा को लेकर मुस्तैदी दिखानी शुरू कर दी है. दशम फॉल में कुल 23 पर्यटक मित्र हैं, जिनमें दो महिला शामिल हैं. बुंडू अनुमंडल पदाधिकारी संदीप अनुराग टोपनो ने कहा कि दशम फॉल में सैलानियों की बढ़ती भीड़ को देखते हुए सुरक्षा के तौर पर प्रतिदिन मजिस्ट्रेट तैनात किए जाएंगे. उन्होंने पुलिस अधिकारियों को प्रतिदिन दिसंबर से जनवरी तक नियमित ड्यूटी करने का निर्देश दिया है.
दिसंबर से जनवरी तक रहती है भीड़
पर्यटक मित्र योगेश्वर अहीर, पतरस होरो एवं बलिराम मुंडा आदि ने बताया कि पश्चिम बंगाल समेत अन्य राज्यों से सैलानी पहुंच रहे हैं. दशम फॉल पिकनिक मनाने और घूमने के लिए लोगों का पहुंचना शुरू हो गया है. शाम तक लोगों के भीड़ देखी जा रही है. पर्यटक मित्रों ने बताया कि दिसंबर से जनवरी के अंत तक बड़ी संख्या में प्रतिदिन सैलानियों की भीड़ रहती है, लेकिन यहां पर शाम को यात्रियों को ठहरने की कोई व्यवस्था नहीं है. शाम के बाद सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम नहीं होने के कारण सैलानियों को वापस घर जाने की सलाह दी जाती है.
सुरक्षा को लेकर दी जाती है हिदायत
सुरक्षा को लेकर जलप्रपात के समीप दशम फॉल थाने की पुलिस तैनात रहती है. शाम पांच बजते ही पुलिस प्रशासन द्वारा सभी सैलानियों को स्थान छोड़ने की सलाह दी जाती है. दशम फॉल क्षेत्र की सुरक्षा और शांति व्यवस्था के लिए दशम फॉल थाना बनाया गया है. यह क्षेत्र एक दशक पूर्व नक्सल प्रभावित क्षेत्र के रूप में जाना जाता था, लेकिन सैलानियों को पर्याप्त सुरक्षा नहीं होने के कारण डर का वातावरण बना रहता है. पर्यटन विभाग की ओर से सैलानियों को पोस्टर के माध्यम से खतरे वाले क्षेत्र में जाने से बचने और पर्यटन के नियमों का अनुपालन करने की हिदायत दी जाती है.
दशम फॉल में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए जाएंगे
बुंडू अनुमंडल पदाधिकारी संदीप अनुराग टोपनो ने कहा कि दशम फॉल में सैलानियों की बढ़ती भीड़ को देखते हुए सुरक्षा के तौर पर प्रतिदिन मजिस्ट्रेट तैनात किए जाएंगे. उन्होंने पुलिस अधिकारियों को प्रतिदिन दिसंबर से जनवरी तक नियमित ड्यूटी करने का निर्देश दिया है. सुरक्षा को देखते हुए थाना और अनुमंडलीय प्रशासनिक पदाधिकारियों के मोबाइल नंबर पोस्टर जारी किए गए हैं, ताकि पर्यटकों को दिक्कत नहीं है. आपात स्थिति में मदद ले सकें.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Guru Swarup Mishra
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










