ePaper

राजभवन ने पूछा- झारखंड में कैसे हुई अंगीभूत कॉलेजों में इंटर के शिक्षकों की नियुक्तियां? रिपोर्ट तलब

Updated at : 07 Nov 2022 8:40 AM (IST)
विज्ञापन
राजभवन ने पूछा- झारखंड में कैसे हुई अंगीभूत कॉलेजों में इंटर के शिक्षकों की नियुक्तियां? रिपोर्ट तलब

राजभवन ने राज्य के अंगीभूत कॉलेजों में इंटर की कक्षाओं के लिए नियुक्त शिक्षकों की जानकारी मांगी है. राज्यपाल कार्यालय की ओर से इस संबंध में झारखंड एकेडमिक काउंसिल (जैक) को पत्र भेजा गया है.

विज्ञापन

राजभवन ने राज्य के अंगीभूत कॉलेजों में इंटर की कक्षाओं के लिए नियुक्त शिक्षकों की जानकारी मांगी है. राज्यपाल कार्यालय की ओर से इस संबंध में झारखंड एकेडमिक काउंसिल (जैक) को पत्र भेजा गया है. राजभवन के पत्र के आलोक में जैक ने अंगीभूत कॉलेजों के प्राचार्य को पत्र लिख कर उनके अतिथि शिक्षकों/कर्मियों के संबंध में जानकारी मांगी है. इनकी नियुक्ति किस स्तर से हुई है. जैक ने कॉलेजों को दो दिनों के अंदर जानकारी उपलब्ध कराने को कहा था, लेकिन अब तक सभी कॉलेजों ने यह जानकारी उपलब्ध नहीं करायी है.

शिक्षकों के संबंध में जानकारी देने के लिए जैक द्वारा कॉलेजों को फॉर्मेट भेजा गया है. इसमें कॉलेजों को गेस्ट शिक्षक/कर्मी का नाम, किस विषय में नियुक्ति हुई है, नियुक्ति की तिथि, नियुक्ति की अवधि व नियुक्ति किस स्तर से की गयी है कि जानकारी देनी है. जैक द्वारा कॉलेजों को भेजे गये पत्र में कहा गया है कि अंगीभूत कॉलेजों में इंटर कक्षा का संचालन कॉलेज प्रबंधन द्वारा गेस्ट शिक्षक के माध्यम से कराया जाता है.

इंटर कक्षा संचालन के लिए नियुक्त शिक्षक व कर्मियों के मानदेय का भुगतान भी कॉलेज स्तर से ही किया जाता है. कॉलेज द्वारा संचालित एकाउंट टू से मानदेय भुगतान की स्वीकृति जैक द्वारा दी जाती है.

राज्य में लगभग 1300 शिक्षक कार्यरत :

राज्य भर के अंगीभूत कॉलेजों में लगभग 1300 शिक्षक कार्यरत हैं. कॉलेजों में इंटर स्तर पर तीनों संकाय की पढ़ाई होती है. वहीं, कर्मचारियों की नियुक्ति अलग से की गयी है. शिक्षकों द्वारा समय-समय पर मानदेय बढ़ोतरी की मांग की जाती रही है.

साक्षात्कार के आधार पर होती है नियुक्ति

कॉलेज में शिक्षकों की नियुक्ति के लिए कोई लिखित परीक्षा नहीं ली जाती है, बल्कि कॉलेज स्तर से गठित टीम साक्षात्कार लेती है. टीम द्वारा चुने के शिक्षक 11 माह के लिए संविदा पर नियुक्त किये जाते हैं. बाद में संविदा को अवधि विस्तार दे दिया जाता है.

30 कॉलेजों ने ही दी अब तक जानकारी

जैक ने पिछले माह ही कॉलेजों से दो दिनों में जानकारी देने को कहा था, लेकिन अब तक 30 कॉलेजों ने ही जानकारी दी है. जबकि, राज्य में 55 अंगीभूत कॉलेज हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola